La liste complète des nominations pour la 42ème cérémonie des César, qui aura lieu le 24 Février, vient d’être dévoilée. Voici la liste:
Meilleur Film:
- Divines
- Elle
- Frantz
- Les Innocentes
- Ma Loute
- Mal de pierres
- Victoria
Meilleure actrice:
- Judith Chemla pour “Une Vie”
- Marion Cotillard pour “Mal de pierres”
- Virginie Efira pour “Victoria”
- Marina Foïs pour “Irréprochable”
- Isabelle Huppert pour “Elle”
- Sidse Babett Knudsen pour “La fille de Brest”
- Soko pour “La danseuse”
Meilleur acteur:
- François Cluzet pour “Médecin de campagne”
- Pierre Deladonchamps pour “Le fils de Pierre”
- Nicolas Duchauvelle pour “Je ne suis pas un salaud”
- Fabrice Luchini pour “Ma Loute”
- Pierre Niney pour “Frantz “
- Omar Sy pour “Chocolat”
- Gaspard Ulliel pour “Juste la fin du monde”
Meilleur acteur dans un second rôle:
- Vincent Lacoste pour “Victoria”
- Gabriel Arcand pour “Le fils de Pierre”
- Vincent Cassel pour “Juste la fin du monde”
- Laurent Lafitte pour “Elle”
- Melvil Poupaud pour “Victoria”
- James Thierrée pour “Chocolat”
Meilleure actrice dans un second rôle:
- Nathalie Baye dans “Juste la fin du monde”
- Valeria Bruni Tedeschi dans “Ma loute”
- Anne Consigny dans “Elle”
- Déborah Lukumuena dans “Divines”
- Mélanie Thierry dans “La danseuse”
Meilleur réalisateur:
- Bertrand Bonello pour “Nocturama”
- Olivier Assayas pour “Personal Shopper”
- Bruno Dumont pour “Ma Loute”
- Paul Verhoeven pour “Elle”
- Houda Benyamina pour “Divines”
- Mia Hansen-Love pour “L’Avenir”
- Katell Quillévéré pour “Réparer les vivants”
- Alain Guiraudie pour “Rester vertical”
Meilleur espoir Masculin:
- Jonas Bloquet pour “Elle”
- Niels Schneider pour “Diamant Noir “
- Kacey Mottet Klein pour “Quand on a 17 ans”
- Corentin Fila pour “Quand on a 17 ans”
- Damien Bonnard pour “Rester vertical”
Meilleur espoir Féminin:
- Oulaya Amamra pour “Divines”
- Paula Beer pour “Frantz”
- Raph pour “Ma Loute”
- Lily Rose Depp pour “La Danseuse”
- Noémie Merlant pour “Le Ciel Attendra”
Meilleur premier film :
- Cigarette et chocolat chaud
- La danseuse
- Diamant noir
- Divines
- Rosalie Blum
Meilleur film étranger:
- Aquarius
- Baccalaureat
- La fille inconnue
- Toni Erdmann
- Manchester
- Moi Daniel Blake
- Juste la fin du monde
Meilleur film documentaire:
- “Dernières nouvelles du cosmos” de Julie Bertucelli
- “Fuocammare, par-delà Lapedusa” de Gianfranco Rosi
- “Merci Patron !” de François Rufin
- “Swagger” de Olivier Babinet
- “Voyage au travers le cinéma français” de Bertrand Tavernier
Meilleure adaptation:
- David Birke pour “Elle”
- Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot pour “La fille de Brest”
- François Ozon pour “Frantz”
- Céline Sciamma pour “Ma vie de Cougette”
- Nicole Garcia, Jacques fieschi pour “Mal de pierres”
- Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour “Réparer les vivants”
Meilleur film de court-métrage:
- “Après suzanne” de Félix Moati
- “Au bruit des clochettes” de Chabname Zariab
- “Chasse royale”
- “Maman(s)” de Maïmouna Doucouré
- “Vers la tendresse”
Meilleure photographie:
- Stéphane fontaine pour “Elle”
- Pascal Marti pour “Frantz”
- Caroline Champetier pour “Les innocentes”
- Guillaume Deffontaines pour “Ma loute”
- Christophe Beaucarne pour “Mal de pierres”
Meilleur film court métrage d’animation:
- Café froid
- Ce qui a deux âmes
- Journal animé
- Peripheria
Meilleur film d’animation:
- La jeune fille sans mains
- Ma vie de Courgette
- La tortue rouge
Meilleur son:
- Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour “Chocolat”
- Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour “Elle”
- Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour “Frantz”
- Jean-ïerre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour “Mal de Pierres”
- Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour “L’Odyssée”
Meilleure musique originale:
- Gabriel Yared pour “Chocolat”
- Ibrahim Malouf pour “Dans les forêts de Sibérie”
- Anne Dudley pour “Elle”
- Philippe Rombi pour “Frantz”
- Sophie Hunger pour “Ma vie de courgette”
Meilleur scénario original:
- Romain Compaingt, Houda Benyamina, Malik rumeau pour “Divines”
- Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour “L’effet aquatique”
- Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour “Les innocentes”
- Bruno Dumont pour “Ma Loute”
- Justine Triet pour “Victoria”
Meilleurs costumes:
- Anaïs Romand pour “La danseuse”
- Pascaline Chavanne pour “Frantz”
- Catherine Leterrier pour “Mal de Pierres”
- Alexandra Charles pour “Ma Loute”
- Madeline Fontaine pour “Une vie”
Meilleurs décors:
- Jérémie D.Lignol pour “Chocolat”
- Carlos Conti pour “La danseuse”
- Michel Barthélémy pour “Frantz”
- Riton Dupire-Clément pour “Ma Loute”
- Katia Wyszkop pour “Planetarium”
Meilleur montage:
- Divines
- Elle
- Laure Gardette pour “Frantz”
- Xavier Dolan pour “Juste la fin du monde”
- Simon Jacquet pour “Mal de pierre”