[Cinéma + Séries TV] Le Palmarès complet des 76ème Golden Globes

image golden globes

La 76ème cérémonie des Golden Globes s’est déroulée cette nuit à Hollywood, présentée par les acteurs Sandra Oh (Grey’s Anatomy, Killing Eve) et Andy Samberg (Brooklyn Nine-nine). Chaque prix a été choisi par la Hollywood Foreign Press Association, une organisation composée de 90 journalistes de 55 pays. La cérémonie est un bon indicateur de ce que nous réservera les Oscars dans quelques semaines. Voici donc le palmarès complet de cette édition:

Cinéma

Meilleur Film – Drame

Black Panther
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
Bohemian Rhapsody (gagnant)
Si Beale Street pouvait parler
A Star Is Born

Meilleur film Comédie ou Comédie Musicale

Crazy Rich Asians
La Favorite
Green Book : Sur les routes du sud (gagnant)
Le Retour de Mary Poppins
Vice

Meilleur Acteur dans un Drame

Bradley Cooper  dans A Star Is Born
Willem Dafoe dans At Eternity’s Gate
Lucas Hedges dans Boy Erased
Rami Malek dans Bohemian Rhapsody (gagnant)
John David Washington dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan

Meilleure Actrice dans un Drame

Glenn Close dans The Wife (gagnante)
Lady Gaga dans A Star Is Born
Nicole Kidman dans Destroyer
Melissa McCarthy dans Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike dans A Private War

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Christian Bale dans Vice (gagnant)
Lin-Manuel Miranda dans Le Retour de Mary Poppins
Viggo Mortensen dans Green Book : Sur les routes du sud
Robert Redford dans The Old Man & the Gun
John C. Reilly dans Stan et Ollie

Meilleure Actrice dans une Comédie ou Comédie Musicale

Emily Blunt dans Le Retour de Mary Poppins
Olivia Colman dans La Favorite (gagnante)
Elsie Fisher dans Eighth Grade
Charlize Theron dans Tully
Constance Wu dans Crazy Rich Asians

Meilleur Réalisateur

Bradley Coop pour A Star is Born
Alfonso Cuaron pour Roma (gagnant)
Peter Farrelly pour Green Book : Sur les routes du sud
Spike Lee pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
Adam McKay pour Vice

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Mahershala Ali dans Green Book : Sur les routes du sud (gagnant)
Timothee Chalamet dans My Beautiful Boy
Adam Driver dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell dans Vice

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Amy Adams dans Vice
Claire Foy dans First Man
Regina King dans Si Beale Street pouvait parler (gagnante)
Emma Stone dans La Favorite
Rachel Weisz dans La Favorite

Meilleur Scénario

Alfonso Cuaron pour Roma
Deborah Davis et Tony McNamara pour La Favorite
Barry Jenkins pour Si Beale Street pouvait parler
Adam McKay pour Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga et Brian Currie pour  Green Book : Sur les routes du sud (gagnants)

Meilleure Musique

Marco Beltrami pour Sans un Bruit
Alexandre Desplat pour L’île aux Chiens
Ludwig Göransson pour Black Panther
Justin Hurwitz pour First Man (gagnant)
Marc Shaiman pour Le Retour de Mary Poppins

Meilleure Chanson

“All the Stars” pour Black Panther
“Girl in the Movies” pour Dumplin’
“Requiem For A Private War” pour A Private War
“Revelation’ pour Boy Erased
“Shallow” pour A Star Is Born (gagnante)

Meilleur film d’animation

Les Indestructibles 2
L’Île aux Chiens
Miraï, Ma Petite Sœur
Ralph 2.0
Spider-Man: New Generation (gagnant)

Meilleur film étranger

Capharnaüm
Girl
Never Look Away
Roma (gagnant)
Une Affaire de Famille

Séries

Meilleure série Comédie ou Comédie Musicale

Barry
The Good Place
Kidding
La Méthode Kominsky (gagnante)
La Fabuleuse Mme Maisel

Meilleur mini-série ou téléfilm

L’Aliéniste
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (gagnante)
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Meilleure série Dramatique

The Americans (gagnante)
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Amy Adams dans Sharp Objects
Patricia Arquette dans Escape at Dannemora (gagnante)
Connie Britton dans Dirty John
Laura Dern dans The Tale
Regina King dans Seven Seconds

Meilleure Acteur dans une mini-série ou téléfilm

Antonio Banderas dans Genius
Daniel Bruhl dans L’Aliéniste
Darren Criss  dans The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (gagnant)
Benedict Cumberbatch dans Patrick Melrose
Hugh Grant dans A Very English Scandal 

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

Alex Bornstein dans La Fabuleuse Mme Maisel
Patricia Clarkson dans Sharp Objects (gagnante)
Penelope Cruz dans The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton dans Westworld
Yvonne Strahovski dans The Handmaid’s Tale

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

Alan Arkin dans La Méthode Kominsky
Kieran Culkin dans Succession
Edgar Ramirez dans The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw dans A Very English Scandal (gagnant)
Henry Winkler dans Barry

Meilleure Actrice dans une Comédie ou Comédie Musicale

Kristen Bell dans The Good Place
Candice Bergen dans Murphy Brown
Alison Brie dans Glow
Rachel Brosnahan dans La Fabuleuse Mme Maisel (gagnante)
Debra Messing dans Will & Grace

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Sasha Baron Cohen dans Who Is America?
Jim Carrey dans Kidding
Michael Douglas dans La Méthode Kominsky (gagnant)
Donald Glover dans Atlanta
Bill Hader dans Barry

Meilleure Actrice dans une série dramatique

Caitriona Balfe dans Outlander
Elisabeth Moss dans Handmaid’s Tale
Sandra Oh dans Killing Eve (gagnante)
Julia Roberts dans Homecoming
Keri Russell dans The Americans

Meilleur Acteur dans une série dramatique

Jason Bateman dans Ozark
Stephan James dans Homecoming
Richard Madden dans Bodyguard (gagnant)
Billy Porter dans Pose
Matthew Rhys dans The Americans

/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *