La 42ème cérémonie des César s’est déroulée ce 24 Février. Découvrez le palmarès complet:
Meilleur Film:
- “Divines” de Houda Benyamina
- “Elle” de Paul Verhoeven (Gagnant)
- “Frantz” de François Ozon
- “Les Innocentes” de Anne Fontaine
- “Ma Loute” de Bruno Dumont
- “Mal de pierres” de Nicole Garcia
- “Victoria” de Justine Triet
Meilleure actrice:
- Judith Chemla dans “Une Vie”
- Marion Cotillard dans “Mal de pierres”
- Virginie Efira dans “Victoria”
- Marina Foïs dans “Irréprochable”
- Isabelle Huppert dans “Elle” (Gagnante)
- Sidse Babett Knudsen dans “La fille de Brest”
- Soko dans “La danseuse”
Meilleur acteur:
- François Cluzet dans “Médecin de campagne”
- Pierre Deladonchamps dans “Le fils de Pierre”
- Nicolas Duchauvelle dans “Je ne suis pas un salaud”
- Fabrice Luchini dans “Ma Loute”
- Pierre Niney dans “Frantz “
- Omar Sy dans “Chocolat”
- Gaspard Ulliel dans “Juste la fin du monde” (Gagnant)
Meilleur acteur dans un second rôle:
- Vincent Lacoste dans “Victoria”
- Gabriel Arcand dans “Le fils de Pierre”
- Vincent Cassel dans “Juste la fin du monde”
- Laurent Lafitte dans “Elle”
- Melvil Poupaud dans “Victoria”
- James Thierrée dans “Chocolat” (Gagnant)
Meilleure actrice dans un second rôle:
- Nathalie Baye dans “Juste la fin du monde”
- Valeria Bruni Tedeschi dans “Ma loute”
- Anne Consigny dans “Elle”
- Déborah Lukumuena dans “Divines” (Gagnante)
- Mélanie Thierry dans “La danseuse”
Meilleure réalisation:
- Bruno Dumont pour “Ma Loute”
- Paul Verhoeven pour “Elle”
- Houda Benyamina pour “Divines”
- Xavier Dolan pour “Juste la fin du monde” (Gagnant)
- Francois Ozon pour “Frantz”
- Anne Fontaine pour “Les Innocentes”
- Nicole Garcia pour “Mal de Pierres”
Meilleur espoir Masculin:
- Jonas Bloquet dans “Elle”
- Niels Schneider dans “Diamant Noir ” (Gagnant)
- Kacey Mottet Klein dans “Quand on a 17 ans”
- Corentin Fila dans “Quand on a 17 ans”
- Damien Bonnard dans “Rester vertical”
Meilleur espoir Féminin:
- Oulaya Amamra dans “Divines” (Gagnante)
- Paula Beer dans “Frantz”
- Raph dans “Ma Loute”
- Lily Rose Depp dans “La Danseuse”
- Noémie Merlant dans “Le Ciel Attendra”
Meilleur premier film :
- “Cigarette et chocolat chaud” de Sophie Reine
- “La danseuse” de Stéphanie Di Giusto
- “Diamant noir” de Arthur Harari
- “Divines” de Houda Benyamina (Gagnant)
- “Rosalie Blum” de Julien Rappenea
Meilleur film étranger:
- “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho
- “Baccalaureat” de Cristian Mungiu
- “La fille inconnue” de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
- “Toni Erdmann” de Maren Ade
- “Manchester by the Sea” de Kenneth Lonergan
- “Moi, Daniel Blake” de Ken Loach (Gagnant)
- “Juste la fin du monde” de Xavier Dolan
Meilleur film documentaire:
- “Dernières nouvelles du cosmos” de Julie Bertucelli
- “Fuocammare, par-delà Lapedusa” de Gianfranco Rosi
- “Merci Patron !” de François Rufin (Gagnant)
- “Swagger” de Olivier Babinet
- “Voyage au travers le cinéma français” de Bertrand Tavernier
Meilleure adaptation:
- David Birke pour “Elle”
- Séverine Bosschemn et Emmanuelle Bercot pour “La fille de Brest”
- François Ozon pour “Frantz”
- Céline Sciamma pour “Ma vie de Cougette” (Gagnante)
- Nicole Garcia et Jacques fieschi pour “Mal de pierres”
- Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour “Réparer les vivants”
Meilleur court-métrage:
- “Après suzanne” de Félix Moati
- “Au bruit des clochettes” de Chabname Zariab
- “Chasse royale” de Lise Akoka et Romane Gueret
- “Maman(s)” de Maïmouna Doucouré (Gagnant ex-aequo)
- “Vers la tendresse” de Alice Diop (Gagnant ex-aequo)
Meilleure photo:
- Stéphane Fontaine pour “Elle”
- Pascal Marti pour “Frantz” (Gagnant)
- Caroline Champetier pour “Les innocentes”
- Guillaume Deffontaines pour “Ma loute”
- Christophe Beaucarne pour “Mal de pierres”
Meilleur court-métrage d’animation:
- “Café froid” de François Leroy et Stéphanie Lansaque
- “Celui qui a deux âmes” de Fabrice Luang-Vija (Gagnant)
- “Journal animé” de Donato Sansone
- “Peripheria” de David Coquard-Dassault
Meilleur film d’animation:
- “La jeune fille sans mains” de Sébastien Laudenbach
- “Ma vie de Courgette” de Claude Barras (Gagnant)
- “La tortue rouge” de Michael Dudok de Wit
Meilleur son:
- Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour “Chocolat”
- Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour “Elle”
- Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour “Frantz”
- Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour “Mal de Pierres”
- Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour “L’Odyssée” (Gagnants)
Meilleure musique originale:
- Gabriel Yared pour “Chocolat”
- Ibrahim Malouf pour “Dans les forêts de Sibérie” (Gagnant)
- Anne Dudley pour “Elle”
- Philippe Rombi pour “Frantz”
- Sophie Hunger pour “Ma vie de courgette”
Meilleur scénario original:
- Romain Compaingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour “Divines”
- Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour “L’effet aquatique” (Gagnants)
- Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour “Les innocentes”
- Bruno Dumont pour “Ma Loute”
- Justine Triet pour “Victoria”
Meilleurs costumes:
- Anaïs Romand pour “La danseuse” (Gagnante)
- Pascaline Chavanne pour “Frantz”
- Catherine Leterrier pour “Mal de Pierres”
- Alexandra Charles pour “Ma Loute”
- Madeline Fontaine pour “Une vie”
Meilleurs décors:
- Jérémie D.Lignol pour “Chocolat” (Gagnant)
- Carlos Conti pour “La danseuse”
- Michel Barthélémy pour “Frantz”
- Riton Dupire-Clément pour “Ma Loute”
- Katia Wyszkop pour “Planetarium”
Meilleur montage:
- Loic Lallemand et Vincent Tricon pour “Divines”
- Job ter Burg pour “Elle”
- Laure Gardette pour “Frantz”
- Xavier Dolan pour “Juste la fin du monde” (Gagnant)
- Simon Jacquet pour “Mal de pierre”
César d’honneur:
- Georges Clooney