[News – Cinéma] Le palmarès des César 2017

image trophee cesar

La 42ème cérémonie des César s’est déroulée ce 24 Février. Découvrez le palmarès complet:

Meilleur Film:

  • « Divines » de Houda Benyamina
  • « Elle » de Paul Verhoeven (Gagnant)
  • « Frantz » de François Ozon
  • « Les Innocentes » de Anne Fontaine
  • « Ma Loute » de Bruno Dumont
  • « Mal de pierres » de Nicole Garcia
  • « Victoria » de Justine Triet

Meilleure actrice:

  • Judith Chemla dans « Une Vie »
  • Marion Cotillard dans « Mal de pierres »
  • Virginie Efira dans « Victoria »
  • Marina Foïs dans « Irréprochable »
  • Isabelle Huppert dans « Elle » (Gagnante)
  • Sidse Babett Knudsen dans « La fille de Brest »
  • Soko dans « La danseuse »

Meilleur acteur:

  • François Cluzet dans « Médecin de campagne »
  • Pierre Deladonchamps dans « Le fils de Pierre »
  • Nicolas Duchauvelle dans « Je ne suis pas un salaud »
  • Fabrice Luchini dans « Ma Loute »
  • Pierre Niney dans « Frantz « 
  • Omar Sy dans « Chocolat »
  • Gaspard Ulliel dans « Juste la fin du monde » (Gagnant)

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Vincent Lacoste dans « Victoria »
  • Gabriel Arcand dans « Le fils de Pierre »
  • Vincent Cassel dans « Juste la fin du monde »
  • Laurent Lafitte dans « Elle »
  • Melvil Poupaud dans « Victoria »
  • James Thierrée dans « Chocolat » (Gagnant)

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Nathalie Baye dans « Juste la fin du monde »
  • Valeria Bruni Tedeschi dans « Ma loute »
  • Anne Consigny dans « Elle »
  • Déborah Lukumuena dans « Divines » (Gagnante)
  • Mélanie Thierry dans « La danseuse »

Meilleure réalisation:

  • Bruno Dumont pour « Ma Loute »
  • Paul Verhoeven pour « Elle »
  • Houda Benyamina pour « Divines »
  • Xavier Dolan pour « Juste la fin du monde » (Gagnant)
  • Francois Ozon pour « Frantz »
  • Anne Fontaine pour « Les Innocentes »
  • Nicole Garcia pour « Mal de Pierres »

Meilleur espoir Masculin:

  • Jonas Bloquet dans « Elle »
  • Niels Schneider dans « Diamant Noir  » (Gagnant)
  • Kacey Mottet Klein dans « Quand on a 17 ans »
  • Corentin Fila dans « Quand on a 17 ans »
  • Damien Bonnard dans « Rester vertical »

Meilleur espoir Féminin:

  • Oulaya Amamra dans « Divines » (Gagnante)
  • Paula Beer dans « Frantz »
  • Raph dans « Ma Loute »
  • Lily Rose Depp dans « La Danseuse »
  • Noémie Merlant dans « Le Ciel Attendra »

Meilleur premier film :

  • « Cigarette et chocolat chaud » de Sophie Reine
  • « La danseuse » de Stéphanie Di Giusto
  • « Diamant noir » de Arthur Harari
  • « Divines » de  Houda Benyamina (Gagnant)
  • « Rosalie Blum » de Julien Rappenea

Meilleur film étranger:

  • « Aquarius » de Kleber Mendonça Filho
  • « Baccalaureat » de Cristian Mungiu
  • « La fille inconnue » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • « Toni Erdmann » de Maren Ade
  • « Manchester by the Sea » de Kenneth Lonergan
  • « Moi, Daniel Blake » de Ken Loach (Gagnant)
  • « Juste la fin du monde » de Xavier Dolan

Meilleur film documentaire:

  • « Dernières nouvelles du cosmos » de Julie Bertucelli
  • « Fuocammare, par-delà Lapedusa » de Gianfranco Rosi
  • « Merci Patron ! » de François Rufin (Gagnant)
  • « Swagger » de Olivier Babinet
  • « Voyage au travers le cinéma français » de Bertrand Tavernier

Meilleure adaptation:

  • David Birke pour « Elle »
  • Séverine Bosschemn et Emmanuelle Bercot pour « La fille de Brest »
  • François Ozon pour « Frantz »
  • Céline Sciamma pour « Ma vie de Cougette » (Gagnante)
  • Nicole Garcia et Jacques fieschi pour « Mal de pierres »
  • Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour « Réparer les vivants »

Meilleur court-métrage:

  • « Après suzanne » de Félix Moati
  • « Au bruit des clochettes » de Chabname Zariab
  • « Chasse royale » de Lise Akoka et Romane Gueret
  • « Maman(s) » de Maïmouna Doucouré (Gagnant ex-aequo)
  • « Vers la tendresse » de Alice Diop (Gagnant ex-aequo)

Meilleure photo:

  • Stéphane Fontaine pour « Elle »
  • Pascal Marti pour « Frantz » (Gagnant)
  • Caroline Champetier pour « Les innocentes »
  • Guillaume Deffontaines pour « Ma loute »
  • Christophe Beaucarne pour « Mal de pierres »

Meilleur court-métrage d’animation:

  • « Café froid » de François Leroy et Stéphanie Lansaque
  • « Celui qui a deux âmes » de Fabrice Luang-Vija (Gagnant)
  • « Journal animé » de Donato Sansone
  • « Peripheria » de David Coquard-Dassault

Meilleur film d’animation:

  • « La jeune fille sans mains » de Sébastien Laudenbach
  • « Ma vie de Courgette » de Claude Barras (Gagnant)
  • « La tortue rouge » de Michael Dudok de Wit

Meilleur son:

  • Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour « Chocolat »
  • Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour « Elle »
  • Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour « Frantz »
  • Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour « Mal de Pierres »
  • Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour « L’Odyssée » (Gagnants)

Meilleure musique originale:

  • Gabriel Yared pour « Chocolat »
  • Ibrahim Malouf pour « Dans les forêts de Sibérie » (Gagnant)
  • Anne Dudley pour « Elle »
  • Philippe Rombi pour « Frantz »
  • Sophie Hunger pour « Ma vie de courgette »

Meilleur scénario original:

  • Romain Compaingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour « Divines »
  • Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour « L’effet aquatique » (Gagnants)
  • Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour « Les innocentes »
  • Bruno Dumont pour « Ma Loute »
  • Justine Triet pour « Victoria »

Meilleurs costumes:

  • Anaïs Romand pour « La danseuse » (Gagnante)
  • Pascaline Chavanne pour « Frantz »
  • Catherine Leterrier pour « Mal de Pierres »
  • Alexandra Charles pour « Ma Loute »
  • Madeline Fontaine pour « Une vie »

Meilleurs décors:

  • Jérémie D.Lignol pour « Chocolat » (Gagnant)
  • Carlos Conti pour « La danseuse »
  • Michel Barthélémy pour « Frantz »
  • Riton Dupire-Clément pour « Ma Loute »
  • Katia Wyszkop pour « Planetarium »

Meilleur montage:

  • Loic Lallemand et Vincent Tricon pour « Divines »
  • Job ter Burg pour « Elle »
  • Laure Gardette pour « Frantz »
  • Xavier Dolan pour « Juste la fin du monde » (Gagnant)
  • Simon Jacquet pour « Mal de pierre »

César d’honneur:

  • Georges Clooney
Guillaume Creis

Guillaume Creis

Adore le cinéma en général , que ce soit lesgros blockbusters ou les plus petits films .les séries TVet les jeux vidéo.
Guillaume Creis
/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *