[News – Cinéma] Liste complète des nominations des Oscars 2017.

oscars 2017

Les nominations pour la 89ème cérémonie des Oscars, qui se déroulera dans la nuit du 26 Février, viennent d’être révélées. Voici donc la liste ci-dessous:

Meilleur Film:

  • Premier Contact
  • Fences
  • Tu ne tueras point
  • Comancheria
  • Les Figures de l’Ombre
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Meilleur Réalisateur:

  • Denis Villeneuve pour « Premier Contact »
  • Mel Gibson pour « Tu ne Tueras Point »
  • Damien Chazelle pour « La La Land »
  • Kenneth Lonergan pour « Manchester by the Sea »
  • Barry Jenkins pour « Moonlight »

Meilleur Acteur:

  • Casey Affleck pour « Manchester by the Sea »
  • Andrew Garfield pour « Tu ne Tueras Point »
  • Ryan Gosling pour « La La Land »
  • Viggo Mortensen pour « Captain Fantastic »
  • Denzel Washington pour « Fences »

Meilleure Actrice:

  • Isabelle Huppert pour « Elle »
  • Ruth Negga pour « Loving »
  • Nathalie Portman pour « Jackie »
  • Emma Stone pour « La La Land »
  • Meryl Streep pour « Florence Foster Jenkins »

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Mahershala Ali pour « Moonlight »
  • Jeff Bridges pour « Comancheria »
  • Lucas Hedges pour « Manchester by the Sea »
  • Dev Patel pour « Lion »
  • Michael Shannon pour « Nocturnal Animals »

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Viola Davis pour « Fences »
  • Naomie Harris pour « Moonlight »
  • Nicole Kidman pour « Lion »
  • Octavia Spence pour « Les Figures de l’Ombre »
  • Michelle Williams pour « Manchester by the Sea »

Meilleur film d’animation:

  • Kubo et l’armure magique
  • Vaiana, la légende du bout du monde
  • Ma vie de courgette
  • La tortue rouge
  • Zootopie

Meilleure photo:

  • Bradford Young pour « Premier Contact »
  • Linus Sandgren pour « La La Land »
  • Greig Fraser pour « Lion »
  • James Laxton pour « Moonlight »
  • Rodrigo Prieto pour « Silence »

Meilleur costume:

  • Joanna Johnston pour « Alliés »
  • Colleen Atwood pour « Les Animaux Fantastiques »
  • Consolata Boyle pour « Florence Foster Jenkins »
  • Madeline Fontaine pour « Jackie »
  • Mary Zophres pour « La La Land »

Meilleur Documentaire:

  • « Fire at the Sea » de Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • « I’am not your negro » de Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck
  • « Life, Animated » de Roger Ross Williams et Julie Goldman
  • « O.J.: MADE IN AMERICA » de Ezra Edelman et Caroline Waterlow
  • « 13TH » de Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

Meilleur court-métrage documentaire:

  • « Extremis » de Dan Krauss
  • « 4.1 Miles » de Daphne Matziaraki
  • « Joe’s Violin » de Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen
  • « Watani: My homeland » de Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis
  • « The White Helmets de Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleur montage:

  • Joe Walker pour « Premier Contact »
  • John Gilbert pour « Tu ne tueras point »
  • Jake Roberts pour « Comancheria »
  • Tom Cross pour « La La Land »
  • Nat Sanders et Joi McMillon pour « Moonlight »

Meilleur film étranger:

  • Land of mine
  • A man called Ove
  • The Salesman
  • Tanna
  • Toni Erdmann

Meilleur maquillage et coiffure:

  • Eva von Bahr et Love Larson pour « A man called Ove »
  • Joel Harlow et Richard Alonzo pour « Star Trek Sans Limites »
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson pour « Suicide Squad »

Meilleure Musique:

  • Mica Levi pour « Jackie »
  • Justin Hurwitz pour « La La Land »
  • Dustin O’Halloran et Hauschka pour « Lion »
  • Nicholas Britell pour « Moonlight »
  • Thomas Newman pour « Passengers »

Meilleure Chanson:

  • AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) de « La La Land »
  • CAN’T STOP THE FEELING de « Les Trolls »
  • CITY OF STARS de « La La Land »
  • THE EMPTY CHAIR de « Jim »
  • HOW FAR I’LL GO de « Vaiana, la légende du bout du monde »

Meilleur Décors:

  • Patrice Vermette et Paul Hotte pour « Premier Contact »
  • Stuart Craig et Anna Pinnock pour « Les Animaux Fantastiques »
  • Jess Gonchor et Nancy Haigh pour « Avé! César »
  • David Wasco et Sandy Reynolds-Wasco pour « La La Land »
  • Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena pour « Passengers »

Meilleur court-métrage d’animation:

  • « Blind Vaysha » de Theodore Ushev
  • « Borrowed Time » d’Andrew Coats et Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigaretts de Robert Valley et Cara Speller
  • « Pearl » de Patrick Osborne
  • « Piper » de Alan Barillaro et Marc Sondheimer

Meilleur Court-métrage:

  • « Ennemis Intérieur » de Sélim Azzazi
  • « La femme et le TGV » de Timo von Gunten et Giacun Caduff
  • « Silent Nights » de Aske Bang et Kim Magnusson
  • « Sing » de Kristof Deák et Anna Udvardy
  • « Timecode » de Juanjo Giménez

Meilleur montage sonore:

  • Sylvain Bellemare pour « Premier Contact
  • Wylie Stateman et Renée Tondelli pour « Deepwater »
  • Robert Mackenzie et Andy Wright pour « Tu ne tueras point »
  • Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour « La La Land »
  • Alan Robert Murray et Bub Asman pour « Sully »

Meilleur mixage sonore:

  • Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye pour « Premier Contact »
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie et Peter Grace pour « Tu ne tueras point »
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow pour « La La Land »
  • David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson pour « Rogue One: A Star Wars Story »
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth pour « 13 Hours »

Meilleurs effets spéciaux:

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington et Burt Dalton pour « Deepwater »
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould pour « Doctor Strange »
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon pour « Le Livre de la Jungle »
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff pour « Kubo et l’armure magique »
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould pour « Rogue One: A Star Wars Story »

Meilleur scénario adapté:

  • Eric Heisserer pour « Premier Contact »
  • August Wilson pour « Fences »
  • Allison Schroeder et Theodore Melfi pour « Les figures de l’ombre »
  • Luke Davies pour « Lion »
  • Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney pour « Moonlight »

Meilleur scénario original:

  • Taylor Sheridan pour « Comancheria »
  • Damien Chazelle pour « La La Land »
  • Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou pour « The Lobster »
  • Kenneth Lonergan pour « Manchester by the Sea »
  • Mike Mills pour « 20th Century Women »
Guillaume Creis

Guillaume Creis

Adore le cinéma en général , que ce soit lesgros blockbusters ou les plus petits films .les séries TVet les jeux vidéo.
Guillaume Creis
/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *