[News – Cinéma] Liste complète des nominations des César 2017.

cesar image

La liste complète des nominations  pour la 42ème cérémonie des César, qui aura lieu le 24 Février, vient d’être dévoilée. Voici la liste:

Meilleur Film:

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Les Innocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres
  • Victoria

Meilleure actrice:

  • Judith Chemla pour « Une Vie »
  • Marion Cotillard pour « Mal de pierres »
  • Virginie Efira pour « Victoria »
  • Marina Foïs pour « Irréprochable »
  • Isabelle Huppert pour « Elle »
  • Sidse Babett Knudsen pour « La fille de Brest »
  • Soko pour « La danseuse »

Meilleur acteur:

  • François Cluzet pour « Médecin de campagne »
  • Pierre Deladonchamps pour « Le fils de Pierre »
  • Nicolas Duchauvelle pour « Je ne suis pas un salaud »
  • Fabrice Luchini pour « Ma Loute »
  • Pierre Niney pour « Frantz « 
  • Omar Sy pour « Chocolat »
  • Gaspard Ulliel pour « Juste la fin du monde »

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Vincent Lacoste pour « Victoria »
  • Gabriel Arcand pour « Le fils de Pierre »
  • Vincent Cassel pour « Juste la fin du monde »
  • Laurent Lafitte pour « Elle »
  • Melvil Poupaud pour « Victoria »
  • James Thierrée pour « Chocolat »

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Nathalie Baye dans « Juste la fin du monde »
  • Valeria Bruni Tedeschi dans « Ma loute »
  • Anne Consigny dans « Elle »
  • Déborah Lukumuena dans « Divines »
  • Mélanie Thierry dans « La danseuse »

Meilleur réalisateur:

  • Bertrand Bonello pour « Nocturama »
  • Olivier Assayas pour « Personal Shopper »
  • Bruno Dumont pour « Ma Loute »
  • Paul Verhoeven pour « Elle »
  • Houda Benyamina pour « Divines »
  • Mia Hansen-Love pour « L’Avenir »
  • Katell Quillévéré pour « Réparer les vivants »
  • Alain Guiraudie pour « Rester vertical »

Meilleur espoir Masculin:

  • Jonas Bloquet pour « Elle »
  • Niels Schneider pour « Diamant Noir « 
  • Kacey Mottet Klein pour « Quand on a 17 ans »
  • Corentin Fila pour « Quand on a 17 ans »
  • Damien Bonnard pour « Rester vertical »

Meilleur espoir Féminin:

  • Oulaya Amamra pour « Divines »
  • Paula Beer pour « Frantz »
  • Raph pour « Ma Loute »
  • Lily Rose Depp pour « La Danseuse »
  • Noémie Merlant pour « Le Ciel Attendra »

Meilleur premier film :

  • Cigarette et chocolat chaud
  • La danseuse
  • Diamant noir
  • Divines
  • Rosalie Blum

Meilleur film étranger:

  • Aquarius
  • Baccalaureat
  • La fille inconnue
  • Toni Erdmann
  • Manchester
  • Moi Daniel Blake
  • Juste la fin du monde

Meilleur film documentaire:

  • « Dernières nouvelles du cosmos » de Julie Bertucelli
  • « Fuocammare, par-delà Lapedusa » de Gianfranco Rosi
  • « Merci Patron ! » de François Rufin
  • « Swagger » de Olivier Babinet
  • « Voyage au travers le cinéma français » de Bertrand Tavernier

Meilleure adaptation:

  • David Birke pour « Elle »
  • Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot pour « La fille de Brest »
  • François Ozon pour « Frantz »
  • Céline Sciamma pour « Ma vie de Cougette »
  • Nicole Garcia, Jacques fieschi pour « Mal de pierres »
  • Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour « Réparer les vivants »

Meilleur film de court-métrage:

  • « Après suzanne » de Félix Moati
  • « Au bruit des clochettes » de Chabname Zariab
  • « Chasse royale »
  • « Maman(s) » de Maïmouna Doucouré
  • « Vers la tendresse »

Meilleure photographie:

  • Stéphane fontaine pour « Elle »
  • Pascal Marti pour « Frantz »
  • Caroline Champetier pour « Les innocentes »
  • Guillaume Deffontaines pour « Ma loute »
  • Christophe Beaucarne pour « Mal de pierres »

Meilleur film court métrage d’animation:

  • Café froid
  • Ce qui a deux âmes
  • Journal animé
  • Peripheria

Meilleur film d’animation:

  • La jeune fille sans mains
  • Ma vie de Courgette
  • La tortue rouge

Meilleur son:

  • Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour « Chocolat »
  • Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour « Elle »
  • Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour « Frantz »
  • Jean-ïerre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour « Mal de Pierres »
  • Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour « L’Odyssée »

Meilleure musique originale:

  • Gabriel Yared pour « Chocolat »
  • Ibrahim Malouf pour « Dans les forêts de Sibérie »
  • Anne Dudley pour « Elle »
  • Philippe Rombi pour « Frantz »
  • Sophie Hunger pour « Ma vie de courgette »

Meilleur scénario original:

  • Romain Compaingt, Houda Benyamina, Malik rumeau pour « Divines »
  • Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour « L’effet aquatique »
  • Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour « Les innocentes »
  • Bruno Dumont pour « Ma Loute »
  • Justine Triet pour « Victoria »

Meilleurs costumes:

  • Anaïs Romand pour « La danseuse »
  • Pascaline Chavanne pour « Frantz »
  • Catherine Leterrier pour « Mal de Pierres »
  • Alexandra Charles pour « Ma Loute »
  • Madeline Fontaine pour « Une vie »

Meilleurs décors:

  • Jérémie D.Lignol pour « Chocolat »
  • Carlos Conti pour « La danseuse »
  • Michel Barthélémy pour « Frantz »
  • Riton Dupire-Clément pour « Ma Loute »
  • Katia Wyszkop pour « Planetarium »

Meilleur montage:

  • Divines
  • Elle
  • Laure Gardette pour « Frantz »
  • Xavier Dolan pour « Juste la fin du monde »
  • Simon Jacquet pour « Mal de pierre »
Guillaume Creis

Guillaume Creis

Adore le cinéma en général , que ce soit lesgros blockbusters ou les plus petits films .les séries TVet les jeux vidéo.
Guillaume Creis
/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *