[News – Cinéma] Le palmarès des Oscars 2017.

image oscar 2017

La 89ème cérémonie des Oscars s’est déroulée dans la nuit du 26 au 27 Février. Voici la palmarès complet:

Meilleur Film:

  • “Premier Contact” de Denis Villeneuve
  • “Fences” de Denzel Washington
  • “Tu ne tueras point” de Mel Gibson
  • “Comancheria” de David Mackenzie
  • “Les Figures de l’Ombre” de Theodore Melfi
  • “La La Land” de Damien Chazelle
  • “Lion” de Garth Davis
  • “Manchester by the Sea” de Kenneth Lonergan
  • “Moonlight” de Barry Jenkins (Gagnant)

Meilleur Réalisateur:

  • Denis Villeneuve pour “Premier Contact”
  • Mel Gibson pour “Tu ne Tueras Point”
  • Damien Chazelle pour “La La Land” (Gagnant)
  • Kenneth Lonergan pour “Manchester by the Sea”
  • Barry Jenkins pour “Moonlight”

Meilleur Acteur:

  • Casey Affleck dans “Manchester by the Sea” (Gagnant)
  • Andrew Garfield dans “Tu ne Tueras Point”
  • Ryan Gosling dans “La La Land”
  • Viggo Mortensen dans “Captain Fantastic”
  • Denzel Washington dans “Fences”

Meilleure Actrice:

  • Isabelle Huppert dans “Elle”
  • Ruth Negga dans “Loving”
  • Nathalie Portman dans “Jackie”
  • Emma Stone dans “La La Land” (Gagnante)
  • Meryl Streep dans “Florence Foster Jenkins”

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Mahershala Ali dans “Moonlight” (Gagnant)
  • Jeff Bridges dans “Comancheria”
  • Lucas Hedges dans “Manchester by the Sea”
  • Dev Patel dans “Lion”
  • Michael Shannon dans “Nocturnal Animals”

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Viola Davis dans “Fences” (Gagnante)
  • Naomie Harris dans “Moonlight”
  • Nicole Kidman dans “Lion”
  • Octavia Spence dans “Les Figures de l’Ombre”
  • Michelle Williams dans “Manchester by the Sea”

Meilleur film d’animation:

  • “Kubo et l’armure magique” de  Travis Knight
  • “Vaiana, la légende du bout du monde” de John Musker et Ron Clements
  • “Ma vie de courgette” de Claude Barras
  • “La tortue rouge” de Michael Dudok de Wit
  • “Zootopie” de Byron Howard et Rich Moore (Gagnant)

Meilleure photo:

  • Bradford Young pour “Premier Contact”
  • Linus Sandgren pour “La La Land” (Gagnant)
  • Greig Fraser pour “Lion”
  • James Laxton pour “Moonlight”
  • Rodrigo Prieto pour “Silence”

Meilleur costume:

  • Joanna Johnston pour “Alliés”
  • Colleen Atwood pour “Les Animaux Fantastiques” (Gagnante)
  • Consolata Boyle pour “Florence Foster Jenkins”
  • Madeline Fontaine pour “Jackie”
  • Mary Zophres pour “La La Land”

Meilleur Documentaire:

  • “Fire at the Sea” de Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • “I’am not your negro” de Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck
  • “Life, Animated” de Roger Ross Williams et Julie Goldman
  • “O.J.: MADE IN AMERICA” de Ezra Edelman et Caroline Waterlow (Gagnant)
  • “13TH” de Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

Meilleur court-métrage documentaire:

  • “Extremis” de Dan Krauss
  • “4.1 Miles” de Daphne Matziaraki
  • “Joe’s Violin” de Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen
  • “Watani: My homeland” de Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis
  • “The White Helmets de Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara (Gagnant)

Meilleur montage:

  • Joe Walker pour “Premier Contact”
  • John Gilbert pour “Tu ne tueras point” (Gagnant)
  • Jake Roberts pour “Comancheria”
  • Tom Cross pour “La La Land”
  • Nat Sanders et Joi McMillon pour “Moonlight”

Meilleur film étranger:

  • “Les Oubliés” de Martin Zandvliet
  • “Mr. Ove” de Hannes Holm
  • “Le Client” de Asghar Farhadi (Gagnant)
  • “Tanna” de Bentley Dean et Martin Butler
  • “Toni Erdmann” de Maren Ade

Meilleur maquillage et coiffure:

  • Eva von Bahr et Love Larson pour “Mr Ove”
  • Joel Harlow et Richard Alonzo pour “Star Trek Sans Limites”
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson pour “Suicide Squad” (Gagnants)

Meilleure Musique:

  • Mica Levi pour “Jackie”
  • Justin Hurwitz pour “La La Land” (Gagnant)
  • Dustin O’Halloran et Hauschka pour “Lion”
  • Nicholas Britell pour “Moonlight”
  • Thomas Newman pour “Passengers”

Meilleure Chanson:

  • AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) de “La La Land”
  • CAN’T STOP THE FEELING de “Les Trolls”
  • CITY OF STARS de “La La Land” (Gagnant)
  • THE EMPTY CHAIR de “Jim”
  • HOW FAR I’LL GO de “Vaiana, la légende du bout du monde”

Meilleur Décors:

  • Patrice Vermette et Paul Hotte pour “Premier Contact”
  • Stuart Craig et Anna Pinnock pour “Les Animaux Fantastiques”
  • Jess Gonchor et Nancy Haigh pour “Avé! César”
  • David Wasco et Sandy Reynolds-Wasco pour “La La Land” (Gagnants)
  • Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena pour “Passengers”

Meilleur court-métrage d’animation:

  • “Blind Vaysha” de Theodore Ushev
  • “Borrowed Time” d’Andrew Coats et Lou Hamou-Lhadj
  • “Pear Cider and Cigaretts” de Robert Valley et Cara Speller
  • “Pearl” de Patrick Osborne
  • “Piper” de Alan Barillaro et Marc Sondheimer (Gagnant)

Meilleur Court-métrage:

  • “Ennemis Intérieur” de Sélim Azzazi
  • “La femme et le TGV” de Timo von Gunten et Giacun Caduff
  • “Silent Nights” de Aske Bang et Kim Magnusson
  • “Sing” de Kristof Deák et Anna Udvardy (Gagnant)
  • “Timecode” de Juanjo Giménez

Meilleur montage sonore:

  • Sylvain Bellemare pour “Premier Contact (Gagnant)
  • Wylie Stateman et Renée Tondelli pour “Deepwater”
  • Robert Mackenzie et Andy Wright pour “Tu ne tueras point”
  • Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour “La La Land”
  • Alan Robert Murray et Bub Asman pour “Sully”

Meilleur mixage sonore:

  • Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye pour “Premier Contact”
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie et Peter Grace pour “Tu ne tueras point” (Gagnants)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow pour “La La Land”
  • David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson pour “Rogue One: A Star Wars Story”
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth pour “13 Hours”

Meilleurs effets spéciaux:

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington et Burt Dalton pour “Deepwater”
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould pour “Doctor Strange”
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon pour “Le Livre de la Jungle” (Gagnants)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff pour “Kubo et l’armure magique”
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould pour “Rogue One: A Star Wars Story”

Meilleur scénario adapté:

  • Eric Heisserer pour “Premier Contact”
  • August Wilson pour “Fences”
  • Allison Schroeder et Theodore Melfi pour “Les figures de l’ombre”
  • Luke Davies pour “Lion”
  • Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney pour “Moonlight” (Gagnants)

Meilleur scénario original:

  • Taylor Sheridan pour “Comancheria”
  • Damien Chazelle pour “La La Land”
  • Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou pour “The Lobster”
  • Kenneth Lonergan pour “Manchester by the Sea” (Gagnant)
  • Mike Mills pour “20th Century Women”
/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *