[Cinéma] Le palmarès des César 2020

image céréonie 45 ee cesar

La 45ème cérémonie des César s’est déroulée ce Vendredi 28 Février à 21H00 en clair, en direct et en exclusivité sur Canal+. Florence Foresti en était le maître de cérémonie et Sandrine Kiberlain était la présidente de la cérémonie. .  Le favori était J’Accuse avec 12 nominations suivi de Les Misérables et La Belle Epoque avec 11 nominations et enfin Portait de la Jeune Fille en Feu avec 10 nominations. Verdict? Voici le palmarès complet de cette édition :

Meilleur film

La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d’Olivier Nakache et Éric Toledano
J’accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly (Gagnant)
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d’Arnaud Desplechin

Meilleure réalisation

Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin pour Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
François Ozon pour Grâce à Dieu
Roman Polanski pour J’accuse (Gagnant)

Meilleure actrice

Anaïs Demoustier dans Alice et le maire (Gagnante)
Eva Green dans Proxima
Adèle Haenel dans Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant dans Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard dans Chanson douce
Doria Tillier dans La Belle Epoque
Chiara Mastroianni dans Chambre 212

Meilleur acteur

Daniel Auteuil dans La Belle Époque
Damien Bonnard dans Les Misérables
Vincent Cassel dans Hors normes
Jean Dujardin dans J’Accuse
Reda Kateb dans Hors Normes
Melvil Poupaud dans Grâce à Dieu
Roschdy Zem dans Roubaix, une lumière (Gagnant)

Meilleure actrice dans un second rôle

Fanny Ardant dans La Belle Époque (Gagnante)
Laure Calamy dans Seules les bêtes
Sara Forestier dans Roubaix, une lumière
Hélène Vincent dans Hors normes
Josiane Balasko dans Grâce à Dieu

Meilleur acteur dans un second rôle

Swann Arlaud dans Grâce à Dieu (Gagnant)
Grégory Gadebois dans J’Accuse
Louis Garrel dans J’Accuse
Benjamin Lavernhe dans Mon Inconnue
Denis Ménochet dans Grâce à Dieu

Meilleur scénario original

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque (Gagnant)
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

Adults in the room
J’accuse (Gagnant)
J’ai perdu mon corps
Roubaix, une lumière
Seules les Bêtes

Meilleur espoir féminin

Luàna Bajrami dans Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell dans Les Eblouis
Mama Sané dans Atlantique
Lyna Khoudri dans Papicha (Gagnante)
Nina Meurisse dans Camille

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon dans Au nom de la terre
Benjamin Lesieur dans Hors Normes
Alexis Manenti dans Les Misérables (Gagnant)
Djebril Zonga dans Les Misérables
Liam Pierron dans La Vie Scolaire

Meilleure musique originale

Atlantique
J’accuse
J’ai perdu mon corps (Gagnant)
Les Misérables
Roubaix, une lumière

Meilleur son

La Belle Epoque
Le Chant du loup (Gagnant)
j’Accuse
Portrait de la jeune fille en feu
Les Misérables

Meilleure photo

J’Accuse
Roubaix, Une Lumière
La Belle Epoque
Les Misérables
Portrait de la Jeune Fille en Feu (Gagnant)

Meilleur montage

Grâce à Dieu
J’Accuse
Les Misérables (Gagnant)
La Belle Epoque
Hors Normes

Meilleurs costumes

J’Accuse (Gagnant)
La Belle Epoque
Edmond
Jeanne
Portrait de la Jeune Fille en Feu

Meilleurs décors

La Belle Epoque (Gagnant)
J’Accuse
le Chant du Loup
Les Misérables
Portrait de la Jeune Fille en Feu

Meilleur film de court-métrage

Beautiful Loser de Maxime Roy
Pile Poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller (Gagnant)
Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour
Chien bleu de Fanny Liatard
Netta Football Club d’Yves Piat

Meilleur film d’animation

La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (Gagnant)
Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur court-métrage d’animation

Ce magnifique gâteau de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel (Gagnant)
Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur film documentaire

68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman (Gagnant)
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

Meilleur premier film

Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d’Edouard Bergeon
Le Chant du loup d’Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour (Gagnant)

Meilleur film étranger

Douleur et gloire de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed des frères Dardenne
Joker de Todd Philips
Lola vers la mer de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Le Traître de Marco Bellocchio
Parasite de Bong Joon-ho (Gagnant)

César du public

Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron
Nous finirons ensemble de Guillaume Canet
Hors normes d’Eric Toledano et Olivier Nakache
Au nom de la Terre d’Edouard Bergeon
Les Misérables de Ladj Ly (Gagnant)

/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *