Aller au contenu
Culturellement vôtre, site culturel

Culturellement Vôtre

Webzine Culturel

  • Dossiers
    • Interviews
    • Cinéma et séries
      • Star Wars
      • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
      • Philip K. Dick au cinéma
      • Buffy contre les vampires
      • Les films Disney
      • DC Extended Universe
      • Marvel Cinematic Universe
    • La littérature et son influence
      • Littérature du 19ème siècle
      • Tolkien et la Terre du Milieu
      • Philip K. Dick et le cinéma
    • Sagas et franchises
      • Disney
      • Star Wars
      • DCEU : DC Extended Universe
      • MCU : Marvel Cinematic Universe
    • Réel et imaginaire
      • Dinosaures : du fantasme à la réalité
      • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
      • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
  • Cinéma · Séries
    • Cinéma
    • Séries
    • Critiques
    • Tests blu-ray/4K
    • Analyses et livres
    • Evènements, interviews et expositions
    • Coups de cœur
  • Gaming · High Tech
    • Tests de jeux vidéo
    • Évènements et high-tech
    • Jeux de société et jeux live
    • Rencontres, livres et analyses
    • Coups de cœur
  • Livres · BD
    • Romans
    • BD, mangas et comics
    • Jeunesse
    • Vie pratique
    • Essais et beaux livres
    • Rencontres et analyses
    • Coups de cœur
  • Musique · Scènes
    • Musique
    • Danse et spectacles musicaux
    • Théâtre et humour
    • Coups de cœur musicaux
  • Arts · Découvertes
    • Expositions et musées
    • Arts et artistes
    • Patrimoine culturel & gastronomique
    • Coups de cœur
  • News · Concours
    • News
    • Concours
  • Débats · Éditos
    • Débats
    • Éditos
  • Tops
    • Nos conseils
    • Coups de coeur
    • Dossiers
      • Interviews
      • Cinéma et séries
        • Star Wars
        • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
        • Philip K. Dick au cinéma
        • Buffy contre les vampires
        • Les films Disney
        • DC Extended Universe
        • Marvel Cinematic Universe
      • La littérature et son influence
        • Littérature du 19ème siècle
        • Tolkien et la Terre du Milieu
        • Philip K. Dick et le cinéma
      • Sagas et franchises
        • Disney
        • Star Wars
        • DCEU : DC Extended Universe
        • MCU : Marvel Cinematic Universe
      • Réel et imaginaire
        • Dinosaures : du fantasme à la réalité
        • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
        • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
    • Cinéma · Séries
      • Cinéma
      • Séries
      • Critiques
      • Tests blu-ray/4K
      • Analyses et livres
      • Evènements, interviews et expositions
      • Coups de cœur
    • Gaming · High Tech
      • Tests de jeux vidéo
      • Évènements et high-tech
      • Jeux de société et jeux live
      • Rencontres, livres et analyses
      • Coups de cœur
    • Livres · BD
      • Romans
      • BD, mangas et comics
      • Jeunesse
      • Vie pratique
      • Essais et beaux livres
      • Rencontres et analyses
      • Coups de cœur
    • Musique · Scènes
      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour
      • Coups de cœur musicaux
    • Arts · Découvertes
      • Expositions et musées
      • Arts et artistes
      • Patrimoine culturel & gastronomique
      • Coups de cœur
    • News · Concours
      • News
      • Concours
    • Débats · Éditos
      • Débats
      • Éditos
    • Tops
      • Nos conseils
      • Coups de coeur

      Résultats de recherche pour : dvd

      [Critique] Veronika décide de mourir — Emily Young

      17/05/201015/09/2024 Cécile Desbrun
      [Critique] Veronika décide de mourir — Emily Young

      Présenté en festivals avant de sortir directement en vidéo en 2010, cette adaptation du roman Veronika décide de mourir de Paulo Coehlo avec Sarah Michelle Gellar est une très belle surprise. Découvrez notre critique.

      Dexter: critique de la 1ère saison

      14/05/201006/12/2022 Cécile Desbrun
      Dexter: critique de la 1ère saison

      Alors que le tournage de la 5ème saison va bientôt commencer et que Canal + vient de diffuser la saison 4, je viens pour ma part de finir de regarder… […]

      [Critique] Robin des Bois de Ridley Scott

      13/05/201011/11/2024 Cécile Desbrun
      [Critique] Robin des Bois de Ridley Scott

      Découvrez notre critique de Robin Des Bois, un film réalisé par Ridley Scott, avec Russiel Crowe et Cate Blanchett.

      Tori Amos en tournée cet été: un nouveau projet?

      13/05/201019/01/2022 Cécile Desbrun

      Alors que sa tournée mondiale pour promouvoir Abnormally Attracted to Sin s’est achevée fin novembre (sans compter son premier album hivernal, Midwinter Graces, également paru en novembre et dont elle […]

      Dollhouse: la série de Joss Whedon annulée!

      25/11/200926/11/2022 Cécile Desbrun

      Ce que les fans craignaient depuis la diffusion de la saison 1 de la série vient de se concrétiser le 12 novembre dernier: la Fox a annoncé l’annulation de Dollhouse […]

      Tori Amos : Midwinter Graces — critique et analyse de l’album

      21/11/200913/09/2024 Cécile Desbrun
      Tori Amos : Midwinter Graces — critique et analyse de l’album

      2009, une année chargée pour Tori Amos Moins de six mois après la sortie de son 10ème album studio, Abnormally Attracted to Sin et en plein milieu d’une tournée mondiale […]

      [Critique] Tori Amos : Abnormally Attracted to Sin (2009)

      19/05/200913/09/2024 Cécile Desbrun
      [Critique] Tori Amos : Abnormally Attracted to Sin (2009)

      Adieu Epic, bonjour indépendance Après trois albums publiés sous le label Epic de Sony BMG, voici donc 1er album de Tori Amos en tant qu’artiste indépendante, Abnormally Attracted to Sin, […]

      [Critique] Tori Amos : Little Earthquakes (1992)

      10/05/200913/09/2024 Cécile Desbrun
      [Critique] Tori Amos : Little Earthquakes (1992)

      De l’anonymat à la reconnaissance En juillet 1991, Tori Amos, rousse flamboyante de 28 ans, est encore une parfaite inconnue lorsqu’elle monte sur la scène du festival de jazz de […]

      Navigation des articles

      Articles plus récents

      La playlist du moment

      La playlist du mois de juin par Cécile Desbun. C’est l’été !

      Nouveautés & découvertes musicales

      Sélection de nouveautés et découvertes musicales du mois.

      Evénement spécial avec Culturellement Vôtre

      séance spéciale film l'abandon 19 juin 2026 avec guillaume creis de culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre, en partenariat avec UGC Distribution, Pathé Conflans et Radionorine (web radio de Conflans-Sainte-Honorine) propose une projection spéciale du film L’Abandon – les 11 derniers jours de Samuel Paty. Présentation du film et débat animé par Guillaume Creis avec la participation de Nicolas Galant.

      Conférences Culturellement Vôtre

       

      conférence sur les slashers mark wayne culturellement vôtre

      conférence taylor swift par cécile desbrun culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre et ses rédacteurs spécialisés vous proposent des interventions en bibliothèques, centres culturels et lycées sur différentes thématiques. Contactez-nous !

      Sur YouTube

      Marvel, est-ce encore du cinéma ?

      Ce débat a eu lieu le 15 janvier 2023 sur twitch.tv ! Regardez-le sur YouTube.

      Participer

      Soutenez Culturellement Vôtre sur Tipeee

      Culturellement Vôtre a besoin de votre soutien. Faites un don sur Tipeee pour nous aider à acheter les moyens et le temps nécessaires pour faire un site de qualité. Et si vous pensez que votre plume manque au site, rejoignez la rédaction.

      Adhérez à Culturellement Vôtre

      Suivre

      Le site

      • Accueil
      • Dossiers
      • Entretiens
      • News, brèves et concours
      • L’équipe du site
      • Culturellement Vôtre dans les médias
      • Les conférences-débats de Culturellement Vôtre
      • Mentions légales
      • Politique de confidentialité
      • Rejoindre la rédaction
      • Suivre la rédaction et faire un don

      Cinéma & Séries

      • Rubrique cinéma et séries
      • Réalisateurs et réalisatrices
      • Les films classées par décennies
      • Critiques de films français
      • Critiques de films américains
      • Critiques de films japonais
      • Critiques de films d’horreur
      • Critiques de films de science-fiction
      • Critiques de films fantastiques
      • Dossiers sur le cinéma et les séries

      Livres & BD

      • Rubrique livres et BD
      • Les chroniques des publications de l’année
      • Toutes les critiques de livres et BD classées par éditeurs
      • Editeurs généralistes
      • Editeurs de romans et nouvelles
      • Editeurs de BD, mangas et comics
      • Editeurs de culture geek et pop
      • Editeurs de livres jeunesse
      • Dossier : la littérature et les adaptations cinématographiques

      Musique & Scènes

      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour

      Gaming

      • Tests des jeux vidéos sortis cette année
      • Tous nos tests de jeux vidéos
      • Previews gaming
      • Evénements gaming et matériel (casques, VR)
      • Jeux de société et jeux live (escape games)
      • Livres sur les jeux vidéos et interviews gaming

      Arts & Découvertes

      • Arts et artistes
      • Expositions et musées
      • Patrimoine historique et tourisme
      • Gastronomie et lifestyle

      Débats et éditos

      • Nos éditos
      • Débats sur la culture
      Culturellement vôtre, site culturel
      Contact : Cécile Desbrun redaction [@] culturellementvotre.fr
      Contact cinéma et vidéo : guillaume.creis [@] culturellementvotre.fr
      Contact partenariats : partenariats [@] culturellementvotre.fr

      Culturellement Vôtre est une association loi 1901 à but non lucratif. Vous pouvez nous faire un don ou nous suivre sur les réseaux sociaux.
      Rendez-vous sur cette page pour rejoindre notre équipe de rédaction ou pour contribuer par d'autres talents (comme la communication sur les réseaux sociaux, la mise en ligne...).

      © 2009 - 2026 Culturellement Vôtre.
      Toute reproduction partielle ou totale du site est interdite.
      Les textes publiés sont protégés par loi française sur les droits des auteurs.
      Les droits des illustrations sont réservés.

      Conception graphique et logo par Jérémy Zucchi (collectif Eclore). Thème dérivé de Zakra pour WordPress.