[Cinéma + Séries TV] Le Palmarès complet des 77ème Golden Globes

image golden globes

La 77ème cérémonie des Golden Globes s’est déroulée cette nuit à Hollywood, présentée par l’acteur et humoriste Rick Gervais. Chaque prix a été choisi par la Hollywood Foreign Press Association, une organisation composée de 90 journalistes de 55 pays. La cérémonie est un bon indicateur de ce que nous réservera les Oscars dans quelques semaines. Voici donc le palmarès complet cinéma et séries TV de cette édition:

Cinéma

Meilleur Film – Drame

The Irishman
Marriage Story
1917 (gagnant)
Joker
The Two Popes

 

Meilleur film Comédie ou Comédie Musicale

Once Upon a Time in Hollywood (gagnant)
Jojo Rabbit
Knives Out
Rocketman
Dolemite Is My Name

 

Meilleur Acteur dans un Drame

Christian Bale dans Le Mans 66
Antonio Banderas  dans Pain and Glory
Adam Driver dans Marriage Story
Joaquin Phoenix  dans Joker (gagnant)
Jonathan Pryce dans The Two Popes

 

Meilleure Actrice dans un Drame

Cynthia Erivo dans Harriet
Scarlett Johansson dans Marriage Story
Saoirse Ronan  dans Les Filles du docteur March
Charlize Theron  dans Scandale
Renee Zellweger  dans Judy (gagnante)

 

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Daniel Craig dans A Couteaux Tirés
Roman Griffin Davis dans Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton  dans Rocketman (gagnant)
Eddie Murphy  dans Dolemite Is My Name

 

Meilleure Actrice dans une Comédie ou Comédie Musicale

Awkwafina dans L’Adieu – The Farewell (gagnante)
Ana de Armas dans A Couteaux Tirés
Cate Blanchett  dans Where’d You Go, Bernadette
Beanie Feldstein  dans Booksmart
Emma Thompson dans Late Night

 

Meilleur Réalisateur

Sam Mendes pour 1917 (gagnant)
Martin Scorsese pour The Irishman
Quentin Tarantino pour Once upon a time.. in Hollywood
Todd Phillips pour Joker
Bong Joon Ho pour Parasite

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Tom Hanks dans A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins dans The Two Popes
Al Pacino dans The Irishman
Joe Pesci dans The Irishman
Brad Pitt dans Once Upon A Time In Hollywood (gagnant)

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Kathy Bates dans Le Cas Richard Jewell
Annette Bening dans The Report
Laura Dern dans Marriage Story (gagnante)
Jennifer Lopez dans Hustlers
Margot Robbie dans Scandale

 

Meilleur Scénario

Marriage Story
Parasite 
The Two Popes
Once Upon A Time… In Hollywood (gagnant)
The Irishman

 

Meilleure Musique

Brooklyn Affairs
Les Filles du Docteur march
Joker (gagnant)
1917
Marriage Story

 

Meilleure Chanson

Beautiful Ghosts – Cats
 (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (gagnant)
Into the Unknown – La Reine des  Neiges 2 
Spirit Le Roi Lion
Stand Up – Harriet

 

Meilleur film d’animation

La Reine des neiges 2
Dragons 3: Le Monde Caché
Monsieur Link (gagnant)
Toy Story 4
Le Roi Lion

 

Meilleur film étranger

The Farewell
Les Misérables 
Dolor y gloria
Parasite (gagnant)
Portrait de la jeune fille en feu

 

Séries TV

Meilleure série Comédie ou Comédie Musicale

Barry
Fleabag (gagnant)
The Kominsky Method
Mme Maisel, femme fabuleuse
The Politician

 

Meilleur mini-série ou téléfilm

Catch 22
Chernobyl (gagnant)
Fosse Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

 

Meilleure série Dramatique

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession (gagnant)

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Patricia Arquette dans The Act (gagnante)
Helena Bonham Carter dans The Crown
Toni Collette dans Unbelievable
Meryl Streep dans Big Little Lies
Emily Watson dans Chernobyl

 

Meilleure Acteur dans une mini-série ou téléfilm

Christopher Abbott dans Catch-22
Sacha Baron Cohen dans The Spy
Russell Crowe dans The Loudest Voice (gagnant)
Jared Harris dans Chernobyl
Sam Rockwell dans Fosse/Verdon

 

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

Kaitlyn Dever dans Unbelievable
Joey King dans The Act
Helen Mirren dans Catherine the Great
Merritt Wever dans Unbelievable
Michelle Williams  dans Fosse/Verdon (gagnante)

 

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

Alan Arkin dans The Kominsky Method
Kieran Culkin dans Succession
Andrew Scott dans Fleabag
Stellan Skarsgård dans Chernobyl (gagnant)
Henry Winkler dans Barry

 

Meilleure Actrice dans une Comédie ou Comédie Musicale

Christina Applegate dans Dead to Me
Rachel Brosnahan dans Mme Maisel, femme fabuleuse
Kirsten Dunst dans On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus dans Veep
Natasha Lyonne dans Russian Doll
 Phoebe Waller-Bridge dans Fleabag (gagnante)

 

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Michael Douglas dans The Kominsky Method
Bill Hader dans Barry
Ben Platt dans The Politician
Paul Rudd dans Living With Yourself
 Ramy Youssef dans Ramy (gagnant)

 

Meilleure Actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston dans The Morning Show
Olivia Colman dans The Crown (gagnante)
Jodi Comer dans Killing Eve
Nicole Kidman dans Big Little Lies
Reese Witherspoon dans The Morning Show

 

Meilleur Acteur dans une série dramatique

Brian Cox dans Succession (gagnant)
Kit Harington dans Game of Thrones
Rami Malek dans Mr. Robot
Tobias Menzies dans The Crown
Billy Porter dans Pose

/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *