Aller au contenu
Culturellement vôtre, site culturel

Culturellement Vôtre

Webzine Culturel

  • Dossiers
    • Interviews
    • Cinéma et séries
      • Star Wars
      • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
      • Philip K. Dick au cinéma
      • Buffy contre les vampires
      • Les films Disney
      • DC Extended Universe
      • Marvel Cinematic Universe
    • La littérature et son influence
      • Littérature du 19ème siècle
      • Tolkien et la Terre du Milieu
      • Philip K. Dick et le cinéma
    • Sagas et franchises
      • Disney
      • Star Wars
      • DCEU : DC Extended Universe
      • MCU : Marvel Cinematic Universe
    • Réel et imaginaire
      • Dinosaures : du fantasme à la réalité
      • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
      • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
  • Cinéma · Séries
    • Cinéma
    • Séries
    • Critiques
    • Tests blu-ray/4K
    • Analyses et livres
    • Evènements, interviews et expositions
    • Coups de cœur
  • Gaming · High Tech
    • Tests de jeux vidéo
    • Évènements et high-tech
    • Jeux de société et jeux live
    • Rencontres, livres et analyses
    • Coups de cœur
  • Livres · BD
    • Romans
    • BD, mangas et comics
    • Jeunesse
    • Vie pratique
    • Essais et beaux livres
    • Rencontres et analyses
    • Coups de cœur
  • Musique · Scènes
    • Musique
    • Danse et spectacles musicaux
    • Théâtre et humour
    • Coups de cœur musicaux
  • Arts · Découvertes
    • Expositions et musées
    • Arts et artistes
    • Patrimoine culturel & gastronomique
    • Coups de cœur
  • News · Concours
    • News
    • Concours
  • Débats · Éditos
    • Débats
    • Éditos
  • Tops
    • Nos conseils
    • Coups de coeur
    • Dossiers
      • Interviews
      • Cinéma et séries
        • Star Wars
        • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
        • Philip K. Dick au cinéma
        • Buffy contre les vampires
        • Les films Disney
        • DC Extended Universe
        • Marvel Cinematic Universe
      • La littérature et son influence
        • Littérature du 19ème siècle
        • Tolkien et la Terre du Milieu
        • Philip K. Dick et le cinéma
      • Sagas et franchises
        • Disney
        • Star Wars
        • DCEU : DC Extended Universe
        • MCU : Marvel Cinematic Universe
      • Réel et imaginaire
        • Dinosaures : du fantasme à la réalité
        • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
        • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
    • Cinéma · Séries
      • Cinéma
      • Séries
      • Critiques
      • Tests blu-ray/4K
      • Analyses et livres
      • Evènements, interviews et expositions
      • Coups de cœur
    • Gaming · High Tech
      • Tests de jeux vidéo
      • Évènements et high-tech
      • Jeux de société et jeux live
      • Rencontres, livres et analyses
      • Coups de cœur
    • Livres · BD
      • Romans
      • BD, mangas et comics
      • Jeunesse
      • Vie pratique
      • Essais et beaux livres
      • Rencontres et analyses
      • Coups de cœur
    • Musique · Scènes
      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour
      • Coups de cœur musicaux
    • Arts · Découvertes
      • Expositions et musées
      • Arts et artistes
      • Patrimoine culturel & gastronomique
      • Coups de cœur
    • News · Concours
      • News
      • Concours
    • Débats · Éditos
      • Débats
      • Éditos
    • Tops
      • Nos conseils
      • Coups de coeur

      Auteur/autrice : Rédaction

      [Concours – Cinéma] Florence Foster Jenkins : gagnez 5×2 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] Florence Foster Jenkins : gagnez 5×2 places pour voir le film

      Rédaction05/07/201611/06/2017A la une, Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé. Culturellement Vôtre vous fait gagner 2×1 places pour aller voir le film Florence Foster Jenkins, en salles le 13 juillet 2016. Pour […]

      Lire la suite
      [Concours – Cinéma] The Wave : gagnez 2×1 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] The Wave : gagnez 2×1 places pour voir le film

      Rédaction05/07/201611/06/2017A la une, Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé, merci d’avoir participé. Culturellement Vôtre vous fait gagner 2×1 places pour aller voir le film The Wave, en salles le 27 juillet […]

      Lire la suite
      [Concours – Cinéma] Hibou : gagnez 5×2 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] Hibou : gagnez 5×2 places pour voir le film

      Rédaction30/06/201611/06/2017Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé. Culturellement Vôtre et Gaumont vous font gagner 5×2 places pour aller voir le film Hibou, en salles le 06 juillet 2016. Pour […]

      Lire la suite
      [BR/DVD/E-cinéma] La 5ème Vague – J Blakeson

      [BR/DVD/E-cinéma] La 5ème Vague – J Blakeson

      Rédaction07/06/201626/02/2026Tests Blu-ray/Blu-ray 4K

      Critique du film « La cinquième vague » avec Chloë Grace Moretz, tiré de la saga à succès de Rick Yancey. Disponible en Blu-Ray, DVD & VOD.

      Lire la suite
      [Concours – Cinéma] Vicky : gagnez 5×2 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] Vicky : gagnez 5×2 places pour voir le film

      Rédaction04/06/201611/06/2017Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé. Culturellement Vôtre et Gaumont vous font gagner 5×2 places pour aller voir le film Vicky, en salles le 08/06/2016. Pour participer, rien […]

      Lire la suite
      [Concours] Gagnez 5 combos BR/DVD de Série noire pour une nuit blanche

      [Concours] Gagnez 5 combos BR/DVD de Série noire pour une nuit blanche

      Rédaction21/05/201611/06/2017Concours

      Tentez votre chance pour gagner 5 combos BR/DVD de Série noire pour une nuit blanche.

      Lire la suite
      [Concours – e-Cinema] 5 codes de visionnage pour Miss Meadows à gagner

      [Concours – e-Cinema] 5 codes de visionnage pour Miss Meadows à gagner

      Rédaction28/04/201611/06/2017Concours

      Le règlement du concours Concours clôturé. Culturellement Vôtre et Under The Milky Way France vous font gagner 5 codes pour voir le film Miss Meadows (dont vous retrouvez la critique […]

      Lire la suite
      [Concours – Cinéma] Maggie a un plan : gagnez 5×2 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] Maggie a un plan : gagnez 5×2 places pour voir le film

      Rédaction19/04/201611/06/2017Concours

      Le règlement du concours Concours clôturé, merci pour votre participation. Culturellement Vôtre et Diaphana Distribution vous font gagner 5×2 places pour aller voir le film Maggie a un plan, en […]

      Lire la suite
      [Concours – Programmes jeunesse] Gagnez 2 x 2 DVD de Mini Ninjas

      [Concours – Programmes jeunesse] Gagnez 2 x 2 DVD de Mini Ninjas

      Rédaction09/04/201613/07/2021Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé. Culturellement Vôtre et TF1 Video vous font gagner 2 x2 DVD de Mini Ninjas. Chaque lot contiendra les volumes 1 & 2 […]

      Lire la suite
      [News – Expos] Exposition Gus Van Sant à la Cinémathèque française du 13 avril au 31 juillet 2016

      [News – Expos] Exposition Gus Van Sant à la Cinémathèque française du 13 avril au 31 juillet 2016

      Rédaction08/04/201608/04/2016News

      Figure majeure du cinéma d’auteur américain, mais également photographe et plasticien, Gus Van Sant est à l’origine d’une oeuvre particulièrement riche, anticonformiste, parfois provocatrice, toujours stimulante, allant de l’expérimental (Gerry, 2002) […]

      Lire la suite
      [Concours – Programmes jeunesse] Gagnez 2 DVD de Franklin et ses Amis – Les Super Détectives

      [Concours – Programmes jeunesse] Gagnez 2 DVD de Franklin et ses Amis – Les Super Détectives

      Rédaction04/04/201613/07/2021Concours

      Le règlement du concours Le concours est clôturé. Culturellement Vôtre et TF1 Video vous font gagner 2×1 DVD de Franklin et ses Amis – Les Super Détectives. Pour participer, rien de […]

      Lire la suite
      [Concours – Presse] Rockyrama n°10 spécial Twin Peaks : 10 exemplaires à gagner

      [Concours – Presse] Rockyrama n°10 spécial Twin Peaks : 10 exemplaires à gagner

      Rédaction26/03/201615/01/2022Concours

      Le règlement du concours Concours clôturé. Culturellement Vôtre et Ynnis Éditions vous font gagner 10 exemplaires du dernier numéro de la revue Rockyrama, avec un long dossier consacré à la série de David […]

      Lire la suite
      [Concours – Cinéma] Les Ardennes : gagnez 5×2 places pour voir le film

      [Concours – Cinéma] Les Ardennes : gagnez 5×2 places pour voir le film

      Rédaction16/03/201611/06/2017Concours

      Le règlement du concours Concours clôturé Culturellement Vôtre et Diaphana Distribution vous font gagner 5×2 places pour aller voir le film Les Ardennes, en salles le 13/04/2016. Pour participer, rien […]

      Lire la suite
      [News – Jeu vidéo] Playstation VR : la réalité virtuelle à portée de nez chez Sony

      [News – Jeu vidéo] Playstation VR : la réalité virtuelle à portée de nez chez Sony

      Rédaction16/03/2016News

      On va vous faire une confidence : nous nous sommes déjà essayé au Playstation VR, notamment via des démos qui nous ont laissé le cul par terre. Notre impression est sans […]

      Lire la suite
      [Critique] Brooklyn de John Crowley : Un mélodrame 50’s élégant

      [Critique] Brooklyn de John Crowley : Un mélodrame 50’s élégant

      Rédaction06/03/201612/07/2024Critiques de films

      Découvrez notre critique de Brooklyn de John Crowley avec Saoirse Ronan, Emory Cohen, Domhnall Gleeson, Jim Broadbent, Julie Walters…

      Lire la suite

      Navigation des articles

      Articles plus anciens
      Articles plus récents


      La playlist du moment

      La playlist du mois de juin par Cécile Desbun. C’est l’été !

      Nouveautés & découvertes musicales

      Sélection de nouveautés et découvertes musicales du mois.

      Evénement spécial avec Culturellement Vôtre

      séance spéciale film l'abandon 19 juin 2026 avec guillaume creis de culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre, en partenariat avec UGC Distribution, Pathé Conflans et Radionorine (web radio de Conflans-Sainte-Honorine) propose une projection spéciale du film L’Abandon – les 11 derniers jours de Samuel Paty. Présentation du film et débat animé par Guillaume Creis avec la participation de Nicolas Galant.

      Conférences Culturellement Vôtre

       

      conférence sur les slashers mark wayne culturellement vôtre

      conférence taylor swift par cécile desbrun culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre et ses rédacteurs spécialisés vous proposent des interventions en bibliothèques, centres culturels et lycées sur différentes thématiques. Contactez-nous !

      Sur YouTube

      Marvel, est-ce encore du cinéma ?

      Ce débat a eu lieu le 15 janvier 2023 sur twitch.tv ! Regardez-le sur YouTube.

      Participer

      Soutenez Culturellement Vôtre sur Tipeee

      Culturellement Vôtre a besoin de votre soutien. Faites un don sur Tipeee pour nous aider à acheter les moyens et le temps nécessaires pour faire un site de qualité. Et si vous pensez que votre plume manque au site, rejoignez la rédaction.

      Adhérez à Culturellement Vôtre

      Suivre

      Le site

      • Accueil
      • Dossiers
      • Entretiens
      • News, brèves et concours
      • L’équipe du site
      • Culturellement Vôtre dans les médias
      • Les conférences-débats de Culturellement Vôtre
      • Mentions légales
      • Politique de confidentialité
      • Rejoindre la rédaction
      • Suivre la rédaction et faire un don

      Cinéma & Séries

      • Rubrique cinéma et séries
      • Réalisateurs et réalisatrices
      • Les films classées par décennies
      • Critiques de films français
      • Critiques de films américains
      • Critiques de films japonais
      • Critiques de films d’horreur
      • Critiques de films de science-fiction
      • Critiques de films fantastiques
      • Dossiers sur le cinéma et les séries

      Livres & BD

      • Rubrique livres et BD
      • Les chroniques des publications de l’année
      • Toutes les critiques de livres et BD classées par éditeurs
      • Editeurs généralistes
      • Editeurs de romans et nouvelles
      • Editeurs de BD, mangas et comics
      • Editeurs de culture geek et pop
      • Editeurs de livres jeunesse
      • Dossier : la littérature et les adaptations cinématographiques

      Musique & Scènes

      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour

      Gaming

      • Tests des jeux vidéos sortis cette année
      • Tous nos tests de jeux vidéos
      • Previews gaming
      • Evénements gaming et matériel (casques, VR)
      • Jeux de société et jeux live (escape games)
      • Livres sur les jeux vidéos et interviews gaming

      Arts & Découvertes

      • Arts et artistes
      • Expositions et musées
      • Patrimoine historique et tourisme
      • Gastronomie et lifestyle

      Débats et éditos

      • Nos éditos
      • Débats sur la culture
      Culturellement vôtre, site culturel
      Contact : Cécile Desbrun redaction [@] culturellementvotre.fr
      Contact cinéma et vidéo : guillaume.creis [@] culturellementvotre.fr
      Contact partenariats : partenariats [@] culturellementvotre.fr

      Culturellement Vôtre est une association loi 1901 à but non lucratif. Vous pouvez nous faire un don ou nous suivre sur les réseaux sociaux.
      Rendez-vous sur cette page pour rejoindre notre équipe de rédaction ou pour contribuer par d'autres talents (comme la communication sur les réseaux sociaux, la mise en ligne...).

      © 2009 - 2026 Culturellement Vôtre.
      Toute reproduction partielle ou totale du site est interdite.
      Les textes publiés sont protégés par loi française sur les droits des auteurs.
      Les droits des illustrations sont réservés.

      Conception graphique et logo par Jérémy Zucchi (collectif Eclore). Thème dérivé de Zakra pour WordPress.