image oscar 2017

La 89ème cérémonie des Oscars s’est déroulée dans la nuit du 26 au 27 Février. Voici la palmarès complet:

Meilleur Film:

  • « Premier Contact » de Denis Villeneuve
  • « Fences » de Denzel Washington
  • « Tu ne tueras point » de Mel Gibson
  • « Comancheria » de David Mackenzie
  • « Les Figures de l’Ombre » de Theodore Melfi
  • « La La Land » de Damien Chazelle
  • « Lion » de Garth Davis
  • « Manchester by the Sea » de Kenneth Lonergan
  • « Moonlight » de Barry Jenkins (Gagnant)

Meilleur Réalisateur:

  • Denis Villeneuve pour « Premier Contact »
  • Mel Gibson pour « Tu ne Tueras Point »
  • Damien Chazelle pour « La La Land » (Gagnant)
  • Kenneth Lonergan pour « Manchester by the Sea »
  • Barry Jenkins pour « Moonlight »

Meilleur Acteur:

  • Casey Affleck dans « Manchester by the Sea » (Gagnant)
  • Andrew Garfield dans « Tu ne Tueras Point »
  • Ryan Gosling dans « La La Land »
  • Viggo Mortensen dans « Captain Fantastic »
  • Denzel Washington dans « Fences »

Meilleure Actrice:

  • Isabelle Huppert dans « Elle »
  • Ruth Negga dans « Loving »
  • Nathalie Portman dans « Jackie »
  • Emma Stone dans « La La Land » (Gagnante)
  • Meryl Streep dans « Florence Foster Jenkins »

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Mahershala Ali dans « Moonlight » (Gagnant)
  • Jeff Bridges dans « Comancheria »
  • Lucas Hedges dans « Manchester by the Sea »
  • Dev Patel dans « Lion »
  • Michael Shannon dans « Nocturnal Animals »

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Viola Davis dans « Fences » (Gagnante)
  • Naomie Harris dans « Moonlight »
  • Nicole Kidman dans « Lion »
  • Octavia Spence dans « Les Figures de l’Ombre »
  • Michelle Williams dans « Manchester by the Sea »

Meilleur film d’animation:

  • « Kubo et l’armure magique » de  Travis Knight
  • « Vaiana, la légende du bout du monde » de John Musker et Ron Clements
  • « Ma vie de courgette » de Claude Barras
  • « La tortue rouge » de Michael Dudok de Wit
  • « Zootopie » de Byron Howard et Rich Moore (Gagnant)

Meilleure photo:

  • Bradford Young pour « Premier Contact »
  • Linus Sandgren pour « La La Land » (Gagnant)
  • Greig Fraser pour « Lion »
  • James Laxton pour « Moonlight »
  • Rodrigo Prieto pour « Silence »

Meilleur costume:

  • Joanna Johnston pour « Alliés »
  • Colleen Atwood pour « Les Animaux Fantastiques » (Gagnante)
  • Consolata Boyle pour « Florence Foster Jenkins »
  • Madeline Fontaine pour « Jackie »
  • Mary Zophres pour « La La Land »

Meilleur Documentaire:

  • « Fire at the Sea » de Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • « I’am not your negro » de Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck
  • « Life, Animated » de Roger Ross Williams et Julie Goldman
  • « O.J.: MADE IN AMERICA » de Ezra Edelman et Caroline Waterlow (Gagnant)
  • « 13TH » de Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

Meilleur court-métrage documentaire:

  • « Extremis » de Dan Krauss
  • « 4.1 Miles » de Daphne Matziaraki
  • « Joe’s Violin » de Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen
  • « Watani: My homeland » de Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis
  • « The White Helmets de Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara (Gagnant)

Meilleur montage:

  • Joe Walker pour « Premier Contact »
  • John Gilbert pour « Tu ne tueras point » (Gagnant)
  • Jake Roberts pour « Comancheria »
  • Tom Cross pour « La La Land »
  • Nat Sanders et Joi McMillon pour « Moonlight »

Meilleur film étranger:

  • « Les Oubliés » de Martin Zandvliet
  • « Mr. Ove » de Hannes Holm
  • « Le Client » de Asghar Farhadi (Gagnant)
  • « Tanna » de Bentley Dean et Martin Butler
  • « Toni Erdmann » de Maren Ade

Meilleur maquillage et coiffure:

  • Eva von Bahr et Love Larson pour « Mr Ove »
  • Joel Harlow et Richard Alonzo pour « Star Trek Sans Limites »
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson pour « Suicide Squad » (Gagnants)

Meilleure Musique:

  • Mica Levi pour « Jackie »
  • Justin Hurwitz pour « La La Land » (Gagnant)
  • Dustin O’Halloran et Hauschka pour « Lion »
  • Nicholas Britell pour « Moonlight »
  • Thomas Newman pour « Passengers »

Meilleure Chanson:

  • AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) de « La La Land »
  • CAN’T STOP THE FEELING de « Les Trolls »
  • CITY OF STARS de « La La Land » (Gagnant)
  • THE EMPTY CHAIR de « Jim »
  • HOW FAR I’LL GO de « Vaiana, la légende du bout du monde »

Meilleur Décors:

  • Patrice Vermette et Paul Hotte pour « Premier Contact »
  • Stuart Craig et Anna Pinnock pour « Les Animaux Fantastiques »
  • Jess Gonchor et Nancy Haigh pour « Avé! César »
  • David Wasco et Sandy Reynolds-Wasco pour « La La Land » (Gagnants)
  • Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena pour « Passengers »

Meilleur court-métrage d’animation:

  • « Blind Vaysha » de Theodore Ushev
  • « Borrowed Time » d’Andrew Coats et Lou Hamou-Lhadj
  • « Pear Cider and Cigaretts » de Robert Valley et Cara Speller
  • « Pearl » de Patrick Osborne
  • « Piper » de Alan Barillaro et Marc Sondheimer (Gagnant)

Meilleur Court-métrage:

  • « Ennemis Intérieur » de Sélim Azzazi
  • « La femme et le TGV » de Timo von Gunten et Giacun Caduff
  • « Silent Nights » de Aske Bang et Kim Magnusson
  • « Sing » de Kristof Deák et Anna Udvardy (Gagnant)
  • « Timecode » de Juanjo Giménez

Meilleur montage sonore:

  • Sylvain Bellemare pour « Premier Contact (Gagnant)
  • Wylie Stateman et Renée Tondelli pour « Deepwater »
  • Robert Mackenzie et Andy Wright pour « Tu ne tueras point »
  • Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour « La La Land »
  • Alan Robert Murray et Bub Asman pour « Sully »

Meilleur mixage sonore:

  • Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye pour « Premier Contact »
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie et Peter Grace pour « Tu ne tueras point » (Gagnants)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow pour « La La Land »
  • David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson pour « Rogue One: A Star Wars Story »
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth pour « 13 Hours »

Meilleurs effets spéciaux:

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington et Burt Dalton pour « Deepwater »
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould pour « Doctor Strange »
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon pour « Le Livre de la Jungle » (Gagnants)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff pour « Kubo et l’armure magique »
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould pour « Rogue One: A Star Wars Story »

Meilleur scénario adapté:

  • Eric Heisserer pour « Premier Contact »
  • August Wilson pour « Fences »
  • Allison Schroeder et Theodore Melfi pour « Les figures de l’ombre »
  • Luke Davies pour « Lion »
  • Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney pour « Moonlight » (Gagnants)

Meilleur scénario original:

  • Taylor Sheridan pour « Comancheria »
  • Damien Chazelle pour « La La Land »
  • Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou pour « The Lobster »
  • Kenneth Lonergan pour « Manchester by the Sea » (Gagnant)
  • Mike Mills pour « 20th Century Women »