[Cinéma] Le palmarès des César 2019

image césar cérémonie

La 44ème cérémonie des César se’est déroulée le Vendredi 22 Février à 21H00 en clair, en direct et en exclusivité sur Canal+. Kad Merad en était le maître de cérémonie et Kristin Scott Thomas était la présidente de la cérémonie. Un César d’honneur a été remis à Robert Redford.  Les favoris étaient  Le Grand Bain et Jusqu’à la Garde avec 10 nominations chacun. Bien suivit par Les Frères Sisters et En Liberté! avec 9 nominations.  Verdict? Voici le palmarès complet de cette édition:

Meilleur film

La Douleur
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la Garde
(Gagnant)
Pupille

Meilleure réalisation

Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En Liberté!
Jacques Audiard pour Les Frères Sisters (Gagnant)
Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la Garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure actrice

Élodie Bouchez dans Pupille
Cécile De France dans Mademoiselle De Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la Garde (Gagnante)
Virginie Efira dans Un Amour Impossible
Adèle Haenel dans En Liberté!
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur

Edouard Baer dans Mademoiselle De Joncquières
Romain Duris dans Nos Batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy (Gagnant)
Pio Marmaï dans En Liberté!
Denis Menochet dans Jusqu’à la Garde

Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le Monde est à Toi
Leïla Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En Liberté!
Karine Viard dans Les Chatouilles (Gagnante)

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hugues Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En Liberté!
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philipe Katerine dans Le Grand Bain (Gagnant)
Denis Podalydès dans Plaire, Aimer et Courir Vite

Meilleur scénario original

En Liberté!
Le Grand Bain
Guy
Pupille
Jusqu’à la Garde
(Gagnant)

Meilleure adaptation

Les Chatouilles (Gagnant)
La Douleur
Les Frères Sisters
Un Amour Impossible
Mademoiselle De Joncquières

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub, My Love: Canto Uno
Galatea Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un Amour Impossible
Lily-Rose Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade (Gagnante)

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon dans La Prière
Thomas Gioria dans jusqu’à la Garde
William Lebghil dans Première Année
Karim Leklou dans Le Monde est à Toi
Dylan Robert dans Shéhérazade (Gagnant)

Meilleure musique originale

Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En Liberté!
Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy (Gagnants)
Pascal Sangla pour Pupille
Grégroire Hetzel pour Un Amour Impossible

Meilleur son

La Douleur
Les Frères Sisters
(Gagnant)
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la Garde

Meilleure photo

La Douleur
Les Frères Sisters
(Gagnant)
Le Grand Bain
Jusqu’à la Garde
Mademoiselle De Joncquières

Meilleur montage

Les Chatouilles
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Jusqu’à la Garde
(Gagnant)

Meilleurs costumes

La Douleur
L’Empereur de Paris
Les Frères Sisters
Un Peuple et son Roi
Mademoiselle De Joncquières
(Gagnant)

Meilleurs décors

La Douleur
L’Empereur de Paris
Les Frères Sisters
(Gagnant)
Un Peuple et son Roi
Mademoiselle De Joncquières

Meilleur film de court-métrage

Braguino
Les Indes Galantes
Kapitalistis
Laissez-moi Danser
Les Petites Mains
(Gagnant)

Meilleur film d’animation

Astérix – Le Secret de la Potion Magique
Dilili à Paris
(Gagnant)
Pachamama

Meilleur court-métrage d’animation

Au Cœur des ombres
La Mort, Père et Fils
Raymonde ou l’Evasion Verticale
Vilaine Fille
(Gagnant)

Meilleur film documentaire

America
De Chaque Instant
Le Grand Bal
Ni Juge, Ni Soumise
(Gagnant)
Le Procès contre Mandela et les Autres

Meilleur premier film

L’Amour Flou réalisé par Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles réalisé par Andréa Bescond et Eric Métayer
Jusqu’à la garde réalisé par Xavier Legrand
Sauvage réalisé par Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade réalisé par Jean-Bernard Marlin (Gagnant)

Meilleur film étranger

3 Billboards, Les Panneaux de la Vengeance
Capharnaüm
Cold War
Girl
Hannah
Nos Batailles
Une Affaire de Famille
(Gagnant)

César du public 

Les Tuche 3

/10

Réagir à l’article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *