[Cinéma] César 2021 : les nominations

image césar cérémonie

Dans un contexte un peu particulier du à la pandémie, la 46ème cérémonie des César se déroulera le Vendredi 12 Mars à 21H00 en clair, en direct de l’Olympia et en exclusivité sur Canal+. Les favoris sont Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait avec 13 nominations et Adieu les Cons et Eté 85 avec 12 nominations. Voici la liste complète des nominations:

Meilleur film

« ADIEU LES CONS » réalisé par ALBERT DUPONTEL
« ADOLESCENTES »  réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ
« ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »  réalisé par CAROLINE VIGNAL
« LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »  réalisé par EMMANUEL MOURET
« ÉTÉ 85 »  réalisé par FRANÇOIS OZON

Meilleure réalisation

ALBERT DUPONTEL pour « ADIEU LES CONS »
MAÏWENN pour « ADN »
SÉBASTIEN LIFSHITZ pour « ADOLESCENTES »
EMMANUEL MOURET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
FRANÇOIS OZON pour « ÉTÉ 85 »

Meilleure actrice

LAURE CALAMY dans « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MARTINE CHEVALLIER dans « DEUX »
VIRGINIE EFIRA dans « ADIEU LES CONS »
CAMÉLIA JORDANA dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
BARBARA SUKOWA dans « DEUX »

Meilleur acteur

SAMI BOUAJILA dans « UN FILS »
JONATHAN COHEN dans « ÉNORME »
ALBERT DUPONTEL dans « ADIEU LES CONS »
NIELS SCHNEIDER dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
LAMBERT WILSON dans « DE GAULLE »

Meilleure actrice dans un second rôle

FANNY ARDANT dans « ADN »
VALERIA BRUNI TEDESCHI dans « ÉTÉ 85 »
EMILIE DEQUENNE dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NOÉMIE LVOVSKY dans « LA BONNE ÉPOUSE »
YOLANDE MOREAU dans « LA BONNE ÉPOUSE »

Meilleur acteur dans un second rôle

EDOUARD BAER dans « LA BONNE ÉPOUSE »
LOUIS GARREL dans « ADN »
BENJAMIN LAVERNHE dans « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
VINCENT MACAIGNE dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NICOLAS MARIÉ dans « ADIEU LES CONS

Meilleur scénario original

ALBERT DUPONTEL pour « ADIEU LES CONS »
CAROLINE VIGNAL pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
EMMANUEL MOURET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour « DEUX »
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour « EFFACER L’HISTORIQUE »

Meilleure adaptation

OLIVIER ASSAYAS pour « CU BAN NETWORK »
HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ pour « LA DARONNE »
FRANÇOIS OZON pour « ÉTÉ 85 »
STÉPHANE DEMOUSTIER pour « LA FILLE AU BRACELET »
ERIC BARBIER pour « PETIT PAYS »

Meilleur espoir féminin

MÉLISSA GUERS dans « LA FILLE AU BRACELET »
INDIA HAIR dans « POISSONSEXE »
JULIA PIATON dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
CAMILLE RUTHERFORD dans « FELICITÀ »
FATHIA YOUSSOUF dans « MIGNONNES »

Meilleur espoir masculin

GUANG HUO dans « LA NUIT VENUE »
FÉLIX LEFEBVRE dans « ÉTÉ 85 »
BENJAMIN VOISIN dans « ÉTÉ 85 »
ALEXANDRE WETTER dans « MISS »
JEAN-PASCAL ZADI dans « TOUT SIMPLEMENT NOIR » >

Meilleure musique originale

CHRISTOPHE JULIEN pour « ADIEU LES CONS »
STEPHEN WARBECK pour « ADN »
MATEÏ BRATESCOT pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour « ÉTÉ 85 »
RONE pour « LA NUIT VENUE »

Meilleur son

JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ pour « ADIEU LES CONS »
YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD pour « ADOLESCENTES »
GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MEREU, JEAN-PAUL HURIER pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER pour « ÉTÉ 85

Meilleure photo

ALEXIS KAVYRCHINE pour « ADIEU LES CONS »
ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME pour « ADOLESCENTES »
SIMON BEAUFILS pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
LAURENT DESMET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
HICHAME ALAOUIÉ pour « ÉTÉ 85 »

Meilleur montage

CHRISTOPHE PINEL pour « ADIEU LES CONS »
TINA BAZ pour « ADOLESCENTES »
ANNETTE DUTERTRE pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MARTIAL SALOMON pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
LAURE GARDETTE pour « ÉTÉ 85

Meilleurs costumes

MIMI LEMPICKA pour « ADIEU LES CONS »
MADELINE FONTAINE pour « LA BONNE ÉPOUSE »
HÉLÈNE DAVOUDIAN pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour « DE GAULLE »
PASCALINE CHAVANNE pour « ÉTÉ 85 »

Meilleurs décors

CARLOS CONTI pour « ADIEU LES CONS »
THIERRY FRANÇOIS pour « LA BONNE ÉPOUSE »
DAVID FAIVRE pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NICOLAS DE BOISCUILLÉ pour « DE GAULLE »
BENOÎT BAROUH pour « ÉTÉ 85 »

Meilleur film de court-métrage

« L’AVENTURE ATOMIQUE » réalisé par LOÏC BARCHÉ, produit par LUCAS TOTHE, SYLVAIN LAGRILLÈRE
« BAL TRINGUE » réalisé par JOSZA ANJEMBE, produit par NELSON GHRÉNASSIA
« JE SERAI PARMI LES AMANDIERS » réalisé par MARIE LE FLOC’H, produit par LIONEL MASSOL, PAULINE SEIGLAND
« QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT » réalisé par SOFIA ALAOUI, produit par MARGAUX LORI ER, FRÉDÉRIC DU BREUIL
« UN ADIEU » réalisé par MATHILDE PROFIT, produit par JEANNE EZVAN, MARTHE LAMY

Meilleur film d’animation

« CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY » réalisé par RÉMI CHAYÉ, produit par HENRI MAGALON, CLAIRE LA COMBE
« JOSEP » réalisé par AUREL, produit par SERGE LALOU
« PETIT VAMPIRE » réalisé par JOANN SFAR, produit par ANTOINE DELESVAUX, ATON SOUMACHE

Meilleur court-métrage d’animation

« BACH-HÔNG » réalisé par ELSA DUHAMEL, produit par SOPHIE FALLOT
« L’HEURE DE L’OURS » réalisé par AGNÈS PATRON, produit par RON DYENS
« L’ODYSSÉE DE CHOUM » réalisé par JULIEN BISARO, produit par CLAIRE PAOLETTI
« LA TÊTE DANS LES ORTIES » réalisé par PAUL CABON, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS

Meilleur film documentaire

« ADOLESCENTES » réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ, produit par MURIEL MEYNARD
« LA CRAVATE » réalisé par ETIENNE CHAILLOU, MATHIAS THÉRY, produit par JULIETTE GUIGON, PATRICK WINOCOUR
« CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES » réalisé par RODOLPHE MARCONI, produit par ERIC
HANNEZO
« HISTOIRE D’UN REGARD » réalisé par MARIANA OTERO, produit par DENIS FREYD
« UN PAYS QUI SE TIENT SAGE » réalisé par DAVID DU FRESNE, produit par BERTRAND FAIVRE

Meilleur premier film

« DEUX » réalisé par FILIPPO MENEGHETTI, produit par PIERRE-EMMANUEL FLEURANTIN, LAURENT BAUJARD
« GARÇON CHIFFON » réalisé par NICOLAS MAURY, produit par CHARLES GILLIBERT
« MIGNONNES » réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
« TOUT SIMPLEMENT NOIR » réalisé par JEAN-PASCAL ZADI, JOHN WAX, produit par SIDONIE DUMAS
« UN DIVAN À TUNIS » réalisé par MANELE LABIDI, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND

Meilleur film étranger

« 1917 » réalisé par SAM MENDES
« LA COMMUNION » réalisé par JAN KOMASA
« DARK WATERS » réalisé par TODD HAYNES
« DRUNK » réalisé par THOMAS VINTERBERG
« EVA EN AOÛT » réalisé par JONAS TRUEBA

Auteur

  • Adore le cinéma en général, que ce soit les gros blockbusters ou les plus petits films, les séries TV et les jeux vidéo. Il réalise de nombreux tests de blu-ray et films en UHD 4K.

/10

Réagir à l’article

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.