Aller au contenu
Culturellement vôtre, site culturel

Culturellement Vôtre

Webzine Culturel

  • Dossiers
    • Interviews
    • Cinéma et séries
      • Star Wars
      • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
      • Philip K. Dick au cinéma
      • Buffy contre les vampires
      • Les films Disney
      • DC Extended Universe
      • Marvel Cinematic Universe
    • La littérature et son influence
      • Littérature du 19ème siècle
      • Tolkien et la Terre du Milieu
      • Philip K. Dick et le cinéma
    • Sagas et franchises
      • Disney
      • Star Wars
      • DCEU : DC Extended Universe
      • MCU : Marvel Cinematic Universe
    • Réel et imaginaire
      • Dinosaures : du fantasme à la réalité
      • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
      • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
  • Cinéma · Séries
    • Cinéma
    • Séries
    • Critiques
    • Tests blu-ray/4K
    • Analyses et livres
    • Evènements, interviews et expositions
    • Coups de cœur
  • Gaming · High Tech
    • Tests de jeux vidéo
    • Évènements et high-tech
    • Jeux de société et jeux live
    • Rencontres, livres et analyses
    • Coups de cœur
  • Livres · BD
    • Romans
    • BD, mangas et comics
    • Jeunesse
    • Vie pratique
    • Essais et beaux livres
    • Rencontres et analyses
    • Coups de cœur
  • Musique · Scènes
    • Musique
    • Danse et spectacles musicaux
    • Théâtre et humour
    • Coups de cœur musicaux
  • Arts · Découvertes
    • Expositions et musées
    • Arts et artistes
    • Patrimoine culturel & gastronomique
    • Coups de cœur
  • News · Concours
    • News
    • Concours
  • Débats · Éditos
    • Débats
    • Éditos
  • Tops
    • Nos conseils
    • Coups de coeur
    • Dossiers
      • Interviews
      • Cinéma et séries
        • Star Wars
        • Les films de David Lynch et la série Twin Peaks
        • Philip K. Dick au cinéma
        • Buffy contre les vampires
        • Les films Disney
        • DC Extended Universe
        • Marvel Cinematic Universe
      • La littérature et son influence
        • Littérature du 19ème siècle
        • Tolkien et la Terre du Milieu
        • Philip K. Dick et le cinéma
      • Sagas et franchises
        • Disney
        • Star Wars
        • DCEU : DC Extended Universe
        • MCU : Marvel Cinematic Universe
      • Réel et imaginaire
        • Dinosaures : du fantasme à la réalité
        • Guerres Mondiales : de l’Histoire à la fiction
        • Réalité et fictions de la conquête de l’espace
    • Cinéma · Séries
      • Cinéma
      • Séries
      • Critiques
      • Tests blu-ray/4K
      • Analyses et livres
      • Evènements, interviews et expositions
      • Coups de cœur
    • Gaming · High Tech
      • Tests de jeux vidéo
      • Évènements et high-tech
      • Jeux de société et jeux live
      • Rencontres, livres et analyses
      • Coups de cœur
    • Livres · BD
      • Romans
      • BD, mangas et comics
      • Jeunesse
      • Vie pratique
      • Essais et beaux livres
      • Rencontres et analyses
      • Coups de cœur
    • Musique · Scènes
      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour
      • Coups de cœur musicaux
    • Arts · Découvertes
      • Expositions et musées
      • Arts et artistes
      • Patrimoine culturel & gastronomique
      • Coups de cœur
    • News · Concours
      • News
      • Concours
    • Débats · Éditos
      • Débats
      • Éditos
    • Tops
      • Nos conseils
      • Coups de coeur

      Auteur/autrice : Guillaume Creis

      Présentation

      Adore le cinéma en général, que ce soit les gros blockbusters ou les plus petits films, les séries TV et les jeux vidéo. Il réalise de nombreux tests de blu-ray et films en UHD 4K et couvre l'actualité cinématographique en salles.
      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Spider-Man: Homecoming » de Jon Watts, sortie le 12 Juillet 2017

      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Spider-Man: Homecoming » de Jon Watts, sortie le 12 Juillet 2017

      Guillaume Creis09/12/201625/11/2022News

      Bande-Annonce VOST: Bande-annonce VF: Bande-annonce VOST (version longue): Bande-annonce VF (version longue): Voici la bande-annonce de Spider-Man : Homecoming de Jon Watts avec Tom Holland, Marisa Tomei, Robert Downey Jr., Jon Favreau, Michael Keaton, Zendaya, Marshall-Green, Kenneth Choi et Donald Glover. […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Hédi, un vent de liberté » de Mohamed Ben Attia, sortie le 28 Décembre

      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Hédi, un vent de liberté » de Mohamed Ben Attia, sortie le 28 Décembre

      Guillaume Creis08/12/2016News

      Bande-annonce VOST: Voici la bande-annonce de Hédi, un vent de liberté de Mohamed Ben Attia avec Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud et Sabah Bouzouita. Synopsis: Kairouan en Tunisie, peu après le printemps […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Nouvelle bande-annonce de « 50 Nuances Plus Sombres » de James Foley, sortie le 8 Février 2017

      [News – Cinéma] Nouvelle bande-annonce de « 50 Nuances Plus Sombres » de James Foley, sortie le 8 Février 2017

      Guillaume Creis07/12/201608/12/2016News

      Bande-annonce VOST: Bande-annonce VF: Voici la nouvelle bande-annonce de 50 Nuances Plus Sombres de James Foley avec Jamie Dornan, Dakota Johnson, Bella Heathcote, Eric Johnson, Robinne Lee, Fay Masterson, Tyler Hoechlin, Hugh […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Bande-annonce « Transformers: The Last Knight » de Michael Bay, sortie le 21 Juin 2017

      [News – Cinéma] Bande-annonce « Transformers: The Last Knight » de Michael Bay, sortie le 21 Juin 2017

      Guillaume Creis06/12/201606/12/2016News

      Bande-annonce VOST: Bande-annonce VF: Voici la bande-annonce de Transformers: The Last Knight de Michael Bay (13 Hours) avec Mark Wahlberg, Jerrod Carmichael, Isabela Moner, Josh Duhamel, Anthony Hopkins, Laura Haddock, Tyrese Gibson, Santiago […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Bande-annonce de « La Momie » d’Alex Kurtzman, sortie le 7 Juin 2017

      [News – Cinéma] Bande-annonce de « La Momie » d’Alex Kurtzman, sortie le 7 Juin 2017

      Guillaume Creis05/12/201605/12/2016News

      Bande-annonce VOST: Bande-annonce VF: Voici la bande-annonce de La Momie d’Alex Kurtzman avec Tom Cruise (bientôt dans Mission Impossible 6), Sofia Boutella, Annabelle Wallis, Jake Johnson, Courtney B. Vance et  Russell Crowe (Robin Des Bois). […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Les Gardiens de la Galaxie Vol.2 » de James Gunn, sortie le 26 Avril 2017.

      [News – Cinéma] Bande-annonce de « Les Gardiens de la Galaxie Vol.2 » de James Gunn, sortie le 26 Avril 2017.

      Guillaume Creis04/12/201626/11/2020News

      Bande-annonce VOST: Bande-annonce VF: Voici la bande annonce  de Les Gardiens de la Galaxie Vol.2 de James Gunn (déjà au travail sur Les Gardiens de la Galaxie) avec Chris Pratt,  Zoe […]

      Lire la suite
      [News – Cinéma] « Rabbi Jacob » aura le droit à sa suite, « Rabbi Jacqueline »

      [News – Cinéma] « Rabbi Jacob » aura le droit à sa suite, « Rabbi Jacqueline »

      Guillaume Creis01/12/201601/12/2016News

      Film culte par excellence, avec un Louis de Funes phénoménal, Les Aventures de Rabbi Jacob aura le droit  à sa suite plus de 40 ans après sa sortie en salles. Cette […]

      Lire la suite
      [Test – Blu-Ray] « Outlander », saison 2 – Ronald D. Moore

      [Test – Blu-Ray] « Outlander », saison 2 – Ronald D. Moore

      Guillaume Creis30/11/201626/02/2026Coups de coeur séries, Films & séries : tests Blu-ray/4K, Tests Blu-ray/4K/DVD de séries

      Découvrez le test blu-ray de « Outlander » saison 2 de Ronald D.Moore avec Caitriona Balfe, Sam Heughan, Tobias Menzies

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Nouvelle bande-annonce de « Fences » de Denzel Washington, sortie le 22 Février 2017

      [News – Cinéma] Nouvelle bande-annonce de « Fences » de Denzel Washington, sortie le 22 Février 2017

      Guillaume Creis25/11/201626/11/2016News

      Bande-annonce VOST: Voici la nouvelle bande-annonce de Fences de et avec Denzel Washington avec aussi Viola Davis, Jovan Adepo, Stephen McKinley Henderson, Russell Hornsby, Mykelti Williamson et Saniyya Sydney. Synopsis: Dans les années 1950 à Pittsburgh, […]

      Lire la suite
      [Critique] Inferno – Ron Howard

      [Critique] Inferno – Ron Howard

      Guillaume Creis09/11/201615/12/2025Critiques de films

      Découvrez la critique de Inferno de Ron Howard avec Tom Hanks, Felicity Jones, Irrfan Khan, Omar Sy, Ben Foster.

      Lire la suite
      [Test – DVD] Ash vs Evil Dead : Saison 1 – Craig Digreforio

      [Test – DVD] Ash vs Evil Dead : Saison 1 – Craig Digreforio

      Guillaume Creis07/11/201626/02/2026Coups de coeur séries, Tests Blu-ray/4K/DVD de séries

      Découvrez le test DVD de Ash vs Evil Dead – Saison 1 avec Bruce Campbell, Lucy Lawless, Ray Santiago, Dana DeLorenzo, Jill Marie Jones.

      Lire la suite
      [Test – Blu-Ray] La Résurrection du Christ de Kevin Reynolds

      [Test – Blu-Ray] La Résurrection du Christ de Kevin Reynolds

      Guillaume Creis06/11/201626/02/2026A la une, Tests Blu-ray/Blu-ray 4K

      Retrouvez le test blu ray de La Résurrection du Christ de Kevin Reynolds avec Joseph Fiennes, Tom Felton, Peter Firth.

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Ciarán Hinds sera le grand méchant de « Justice League ».

      [News – Cinéma] Ciarán Hinds sera le grand méchant de « Justice League ».

      Guillaume Creis04/11/201625/11/2022News

      The Wrap rapporte que Ciarán Hinds a rejoint le casting du film Justice League de Zack Snyder et qu’il interprétera le grand méchant du film Steppenwolf. Hinds fera de la […]

      Lire la suite
      [Test – Blu-Ray] Angry Birds : Le Film – Fergal Reilly et Clay Kaytis

      [Test – Blu-Ray] Angry Birds : Le Film – Fergal Reilly et Clay Kaytis

      Guillaume Creis04/11/201626/02/2026A la une, Tests Blu-ray/Blu-ray 4K

      Découvrez le test blu-ray de Angry Birds – Le Film de Fergal Reilly et Clay Kaytis. Sortie le 19 octobre 2016.

      Lire la suite
      [News – Cinéma] Disney développe un film live de « Blanche-Neige et les Sept Nains »

      [News – Cinéma] Disney développe un film live de « Blanche-Neige et les Sept Nains »

      Guillaume Creis01/11/201621/02/2022News

      The Hollywood Reporter rapporte que Walt Disney Pictures développe un film live de  Blanche-Neige et les Sept Nains. Erin Cressida Wilson (Chloé, La Fille du Train) écrira le scénario du film […]

      Lire la suite

      Navigation des articles

      Articles plus anciens
      Articles plus récents


      La playlist du moment

      La playlist du mois de juin par Cécile Desbun. C’est l’été !

      Nouveautés & découvertes musicales

      Sélection de nouveautés et découvertes musicales du mois.

      Evénement spécial avec Culturellement Vôtre

      séance spéciale film l'abandon 19 juin 2026 avec guillaume creis de culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre, en partenariat avec UGC Distribution, Pathé Conflans et Radionorine (web radio de Conflans-Sainte-Honorine) propose une projection spéciale du film L’Abandon – les 11 derniers jours de Samuel Paty. Présentation du film et débat animé par Guillaume Creis avec la participation de Nicolas Galant.

      Conférences Culturellement Vôtre

       

      conférence sur les slashers mark wayne culturellement vôtre

      conférence taylor swift par cécile desbrun culturellement vôtre

      Culturellement Vôtre et ses rédacteurs spécialisés vous proposent des interventions en bibliothèques, centres culturels et lycées sur différentes thématiques. Contactez-nous !

      Sur YouTube

      Marvel, est-ce encore du cinéma ?

      Ce débat a eu lieu le 15 janvier 2023 sur twitch.tv ! Regardez-le sur YouTube.

      Participer

      Soutenez Culturellement Vôtre sur Tipeee

      Culturellement Vôtre a besoin de votre soutien. Faites un don sur Tipeee pour nous aider à acheter les moyens et le temps nécessaires pour faire un site de qualité. Et si vous pensez que votre plume manque au site, rejoignez la rédaction.

      Adhérez à Culturellement Vôtre

      Suivre

      Le site

      • Accueil
      • Dossiers
      • Entretiens
      • News, brèves et concours
      • L’équipe du site
      • Culturellement Vôtre dans les médias
      • Les conférences-débats de Culturellement Vôtre
      • Mentions légales
      • Politique de confidentialité
      • Rejoindre la rédaction
      • Suivre la rédaction et faire un don

      Cinéma & Séries

      • Rubrique cinéma et séries
      • Réalisateurs et réalisatrices
      • Les films classées par décennies
      • Critiques de films français
      • Critiques de films américains
      • Critiques de films japonais
      • Critiques de films d’horreur
      • Critiques de films de science-fiction
      • Critiques de films fantastiques
      • Dossiers sur le cinéma et les séries

      Livres & BD

      • Rubrique livres et BD
      • Les chroniques des publications de l’année
      • Toutes les critiques de livres et BD classées par éditeurs
      • Editeurs généralistes
      • Editeurs de romans et nouvelles
      • Editeurs de BD, mangas et comics
      • Editeurs de culture geek et pop
      • Editeurs de livres jeunesse
      • Dossier : la littérature et les adaptations cinématographiques

      Musique & Scènes

      • Musique
      • Danse et spectacles musicaux
      • Théâtre et humour

      Gaming

      • Tests des jeux vidéos sortis cette année
      • Tous nos tests de jeux vidéos
      • Previews gaming
      • Evénements gaming et matériel (casques, VR)
      • Jeux de société et jeux live (escape games)
      • Livres sur les jeux vidéos et interviews gaming

      Arts & Découvertes

      • Arts et artistes
      • Expositions et musées
      • Patrimoine historique et tourisme
      • Gastronomie et lifestyle

      Débats et éditos

      • Nos éditos
      • Débats sur la culture
      Culturellement vôtre, site culturel
      Contact : Cécile Desbrun redaction [@] culturellementvotre.fr
      Contact cinéma et vidéo : guillaume.creis [@] culturellementvotre.fr
      Contact partenariats : partenariats [@] culturellementvotre.fr

      Culturellement Vôtre est une association loi 1901 à but non lucratif. Vous pouvez nous faire un don ou nous suivre sur les réseaux sociaux.
      Rendez-vous sur cette page pour rejoindre notre équipe de rédaction ou pour contribuer par d'autres talents (comme la communication sur les réseaux sociaux, la mise en ligne...).

      © 2009 - 2026 Culturellement Vôtre.
      Toute reproduction partielle ou totale du site est interdite.
      Les textes publiés sont protégés par loi française sur les droits des auteurs.
      Les droits des illustrations sont réservés.

      Conception graphique et logo par Jérémy Zucchi (collectif Eclore). Thème dérivé de Zakra pour WordPress.